Темы статей
Выбрать темы

Агродотация: дотационные накладные и приложение ДС9

Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 06.06.17 г. № 476/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Чтобы получить дотацию, сельхозтоваропроизводитель должен не только соблюдать требования, прописанные в ст. 161 Закона № 1877* (поставлять дотационную сельхозпродукцию), но и обязательно попасть в Реестр получателей бюджетной дотации (далее — Реестр). Для этого он подает заявление (форма № 1-РОБД) в период с 21 по 25 число месяца, в котором выполнил все требования для получения дотации.

* Закон Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» от 24.06.04 г. № 1877-IV.

Датой включения в Реестр является дата внесения соответствующей записи. А вот датой приобретения статуса получателя дотации является первое число отчетного месяца, в котором аграрий подал заявление на внесение в Реестр (п. 13 Порядка № 179**).

** Порядок ведения Реестра получателей бюджетной дотации, утвержденный постановлением Кабмина от 21.02.17 г. № 179.

Пройдя такую регистрацию, аграрии имеют право:

• составлять в специфическом порядке налоговые накладные (НН) на поставку дотационных товаров (то есть товаров, полученных от видов деятельности, определенных в п. 161.3 Закона № 1877). Во второй части порядкового номера таких НН нужно указывать код «2», а в графе 11 раздела Б табличной части — код дотационного вида деятельности, при осуществлении которого получены реализуемые товары (п. 6 Порядка № 1307***);

*** Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307.

• подавать начиная с периода, в котором они попали в Реестр, приложение ДС9 к НДС-декларации.

Обратите внимание! Аграрий попадает в Реестр только в конце месяца, а вот право на дотацию он получает с начала месяца, в котором подано заявление. При этом дотационные товары поставляются аграрием весь месяц, в котором его включили в Реестр.

Возникает вопрос: с какой даты аграрий имеет право составлять НН по спецправилам и за какой период в приложение ДС9 включать начисленные НО на поставку дотационных товаров?

Ответы на эти вопросы дали налоговики в комментируемом письме. Они указали:

1) НН с кодом «2» в порядковом номере аграрий начинает составлять с даты внесения его в Реестр;

2) только с даты составления таких НН аграрий осуществляет поставку дотационных товаров. А потому они убеждены, что дотационные НО в приложении ДС9, а также в специальные строки приложений 1 и 5 (на основе их заполняется приложение ДС 9) отражают только на основе дотационных НН.

С первым утверждением мы полностью согласны. НН с кодом «2» в номере согласно п. 6 Порядка № 1307 составляют только те лица, которые внесены в Реестр получателей дотации.

А вот второй вывод справедлив лишь относительно случая, когда аграрий целый месяц находился в Реестре. Если же говорить о первом месяце, в котором он попал в Реестр, то выводы контролеров ошибочны. На наш взгляд, в приложение ДС9 можно включать налоговые обязательства из всех НН, составленных при поставке дотационных товаров независимо от того, как она оформлена (с кодом «2» в номере или нет). Аргументируем это тем, что:

1) ни НКУ, ни любой другой нормативно-правовой акт не запрещают включать в приложение ДС9 в месяце включения в Реестр НО, которые начислены в «обычных» НН (без кода «2»);

2) признание дотационных НО связано не с наличием кода «2» в номере НН, а с поставкой дотационных товаров, производителями, которые соблюдали соответствующие требования;

3) не код «2» в номере НН определяет период, с которого аграрий имеет право на дотацию, а первое число месяца, в котором агрария включили в Реестр. Об этом, в частности, говорит п. 13 Порядка № 179. А если это так, то все поставки дотационных товаров за месяц должны формировать дотационные НО.

На наш взгляд, все НО, начисленные при поставке дотационных товаров, которые аграрий составил, как по спецправилам, так и в привычном порядке до даты включения в такой Реестр являются дотационными и их следует отражать в приложении ДС9.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше