Темы статей
Выбрать темы

Расходы ФЛП-общесистемщика: можно ли включать бухуслуги?

Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 07.06.17 г. № 517/С/99-99-13-01-02-14/ІПК

В комментируемом письме налоговики ответили на вопрос предпринимателя-общесистемщика: можно ли включить в состав расходов стоимость бухгалтерских услуг?

Ответ контролеров — нет, нельзя.

Аргументируют свои выводы контролеры тем, что ФЛП-общесистемщик в состав расходов может отнести исключительно расходы, которые перечислены в п. 177.4 НКУ, а там расходы на предоставление бухуслуг прямо не упоминаются.

Мы с выводами налоговиков не согласны. Хотя и должны признать, что в п. 177.4 НКУ и правда, бухуслуги прямо не упоминаются. В то же время это не значит, что такие расходы однозначно нельзя включить в расходы общесистемщика.

Так, если детально изучить, какие же расходы имеет право включать в свои расходы ФЛП-общесистемщик, то среди них в п.п. 177.4.2 НКУ упоминается, в частности, плата за выполнение работ, услуг согласно договорам гражданско-правового характера (ГП-договор). Поэтому, если бухгалтерские услуги предпринимателю оказывает физлицо-бухгалтер по ГП-договору, то такие расходы однозначно можно включить в расходы предпринимателя.

Осторожно! Есть риск, что такие отношения контролеры будут рассматривать как трудовые. Однако если все оформить правильно, то есть большие шансы отстоять такие отношения в суде (см. «БН», 2017, № 22, с. 8).

На наш взгляд, под эту норму можно подвести бухгалтерские услуги, которые предоставляет другой ФЛП-бухгалтер или юрлицо (бухгалтерская фирма) по гражданско-правовому договору о предоставлении услуг (ст. 901 ГКУ).

Внимание! Комментируемое письмо является индивидуальной консультацией. Поэтому, если вы не готовы рисковать, то стоит получить аналогичную консультацию по этому поводу, а потом ее обжаловать в суде. Если суд согласится с вашими аргументами, то контролеры будут вынуждены дать вам другой ответ (п. 53.2 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше