Темы статей
Выбрать темы

Корректировать ли доход единоналожника, если вернули аванс

Децюра Сергей
Физическое лицо — предприниматель (ФЛП) является плательщиком единого налога (ЕН) группы 2. В конце прошлого года он получил аванс в счет будущей поставки товара. В этом году договор расторгли и вернули полученный аванс. Имеет ли право ФЛП на такую сумму уменьшить размер дохода 2017 года?

Напомним, что не считаются доходом плательщиков ЕН групп 1 — 3 средства (аванс, предоплата), которые возвращаются покупателю товара (работ, услуг) — плательщику ЕН и/или возвращаются плательщиком ЕН покупателю товара (работ, услуг), если такой возврат происходит в результате возврата товара, расторжения договора или по письму-заявлению о возврате средств (п.п. 5 п. 292.11 НКУ).

Следовательно, если плательщик ЕН получил аванс, а потом возвращает его контрагенту в связи с расторжением договора, то понятно, что включать в доход эти суммы не нужно. Хоть они и прошли через текущий счет плательщика, но дохода плательщик ЕН не получил.

Никаких проблем нет, если аванс получили и вернули в одном отчетном периоде. А вот в ситуации, когда аванс придется возвращать в следующем отчетном периоде (году), ситуация не так однозначна.

На момент получения аванса плательщик ЕН считает полученный аванс своим доходом. Такие суммы он вписывает в Книгу учета доходов, форма которой утверждена приказом Минфина от 19.06.15 г. № 579 (далее — Книга учета доходов), и учитывает при сравнении своего дохода с предельной суммой, разрешенной для соответствующей группы плательщиков ЕН. Для группы 2 это 1,5 млн грн. (п.п. 2 п. 291.4 НКУ).

После того, как ФЛП вернул сумму аванса, в будущем году возникает закономерный вопрос: можно ли на эту сумму уменьшить доход в этом году? Ведь соответствующую сумму доходов в этом отчетном периоде он не получал. Конечно, на сумму ЕН, которую нужно уплатить, это не повлияет. А вот при расчете общей суммы дохода за год, которая должна вписаться в разрешенные 1,5 млн грн., это имеет принципиальное значение.

В НКУ об этом нет никакого указания.

Чтобы дать ответ на этот вопрос, следует обратиться к правилам заполнения Книги учета доходов. В ней есть специальная графа (гр. 3), в которой плательщик ЕН имеет возможность показать сумму возвращенных средств за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги и/или предоплаты. И на эту сумму будет уменьшен общий доход, полученный в течение отчетного года (через гр. 4 Книги учета доходов).

Таким образом, когда вы возвращаете аванс (независимо от того, когда именно он был получен), то достаточно просто указать сумму, на которую следует уменьшить ваш доход в гр. 3 Книги учета доходов.

Именно так рекомендуют делать налоговики в аналогичной ситуации (категория 107.04 ЗІР ГФСУ) в случае возврата ошибочно зачисленных средств. Они настаивают: ФЛП — плательщик ЕН должен в отчетном периоде, в котором состоялся их возврат, осуществить перерасчет полученного дохода за отчетный период.

Если ФЛП — плательщик ЕН возвращает аванс, то правила корректировки дохода должны быть такие же, как и при возврате ошибочно зачисленных средств. Ведь эти ситуации очень похожи.

Обратите внимание! Для плательщиков ЕН группы 3 налоговики иногда продвигают другой вариант (категория 108.01.05 ЗІР ГФСУ). Они предлагают подать уточненную декларацию или уточнить показатели периода, в котором был получен аванс, в составе отчетной декларации. То есть откорректировать доход того периода, в котором был получен аванс.

На наш взгляд, такой вариант имеет право на жизнь лишь в ситуации, когда плательщик ЕН отказался от упрощенной системы налогообложения и уже не может учесть возвращенную сумму в составе дохода отчетного периода.

Кстати, в совсем свежей консультации (письмо ГФСУ от 06.06.17 г. № 470/6/99-99-12-02-03-15/ІПК) контролеры и для юрлиц — плательщиков ЕН группы 3 рекомендуют в случае возврата аванса, полученного в прошлых периодах, откорректировать сумму дохода, с которой начисляется налог, в декларации плательщика ЕН за отчетный период, в котором возвращаются средства.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше