№10

Бухгалтерская неделя, март, 2017/№ 10 Другие номера журнала ›
  • «Валютные» смягчения: инвестиции из-за границы и за границей Постановления Правления НБУ от 22.02.17 г. № 13 «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 13.12.16 г. № 410» и от 23.02.17 г. № 14 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины»
  • Важно! С 1 марта 2017 года действует новая форма налоговой накладной Приказ Минфина от 23.02.17 г. № 276 «Об утверждении Изменений к некоторым нормативно-правовым актам Министерства финансов Украины»
  • Давальческие операции: как заполнить налоговую накладную Письмо ГФСУ от 16.02.17 г. № 3238/6/99-95-42-03-15
  • Минфин «против» корректировки финотчетности за 2016 г. на индекс инфляции, ГФСУ — «за» Письма МФУ от 10.02.17 г. № 31-11410-01-2/3710, ГФСУ от 08.02.17 г. № 193/2/99-99-15-02-02-10
  • Когда счет-фактура является первичным документом: либеральная позиция Минфина Письмо Минфина от 16.02.17 г. № 31-11410-06-5/4339
  • Риски от использования земли, право на которую не оформлено Письмо ГФСУ от 06.02.17 г. № 2709/7/99-99-12-02-03-17
  • Какие доплаты не учитывают при расчете минзарплаты Письмо Минсоцполитики от 14.02.17 г. № 344/0/101-17/281
  • Допбаза в связи с начислением «переходящих» больничных: быть или не быть? Письмо ГФСУ от 02.02.17 г. № 1925/6/99-99-13-02-01-15
  • Контроль за ремонтом дорог Кабмин утвердил требования о проведении контроля качества работ по новому строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог общего пользования. Осуществлять контроль за качеством и объемами выполненных подрядчиком дорожных работ будет инженер-консультант.
  • Переименованы налоговые органы ГФСУ в рамках декоммунизации переименовала ряд своих территориальных органов и их отделений. До сведения плательщиков информация об изменениях регистрационных данных территориальных органов ГФС будет доведена отдельно.
  • Паспорт в виде ID-карточки
  • Задолженность за потребленные энергоносители Кабмин утвердил Порядок ведения реестра теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций, предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения, участвующих в процедуре урегулирования задолженности за потребленные энергоносители, и пользования указанным реестром.
  • НБУ заменяет изношенные банкноты только нацвалюты Нацбанк акцентировал, что осуществляет обмен изношенных и поврежденных банкнот только национальной валюты Украины.
  • Пересмотр цен на газ для населения Кабмин установил, что предельные розничные цены на природный газ для бытовых потребителей, религиозных организаций (кроме объемов, используемых для осуществления производственно-коммерческой деятельности), а также цены, по которым Нефтегаз Украины поставляет природный газ производителям тепловой энергии с целью предоставления услуг по отоплению и поставке горячей воды населению, будут пересматриваться в каждом полугодии (1 октября и 1 апреля).
  • Календарь недели
  • Малоценные необоротные и материальные: отражаем МНМА в учете Малоценные необоротные материальные активы (МНМА) имеют «двойственную» природу: в бухучете они вписываются в «широкое» определение основных средств (ОС), а в налоговом учете к таковым не относятся. В связи с этим их отражают в учете по особым правилам, которые мы рассмотрим в статье.
  • Исправляем ошибки в НДС-приложениях: основные моменты Как исправить ошибки, допущенные в основной части НДС-декларации, вы уже знаете. Порядок действий по ликвидации неточностей в таких случаях мы разобрали еще в прошлом номере (см. «БН», 2017, № 9, с. 17). А вот что делать, если погрешность оказалась в одном из приложений НДС-декларации? Можно ли тогда ограничиться только подачей откорректированного приложения? И как это сделать, ведь все приложения такие разные? Что ж, настало время во всем разобраться.
  • Сельхоздотация: на что рассчитывать аграрию? С 01.01.17 г. спецрежим по НДС отошел в небытие. Но, чтобы не оставлять аграриев без поддержки, законодатели разработали механизм предоставления им помощи в виде бюджетной дотации. Кабмин постановлением от 08.02.17 г. № 83 (см. «БН», 2017, № 9, с. 5) утвердил Порядок предоставления такой дотации. На какой размер дотации надеяться аграриям, выясним в нашей статье.
  • Новый размер загрансуточных: как считать и облагать? С 1 января 2017 года законодатели увеличили необлагаемый размер суточных для загранкомандировок до 80 евро. Причем пересчитывать эту сумму в гривни надо с использованием курсов НБУ, установленных за каждый день командировки. Порядок такого пересчета вызывает у бухгалтеров много вопросов. В данной статье мы на конкретных примерах рассмотрим, при каких условиях у работника, направленного в командировку за границу, может возникнуть налогооблагаемый доход в связи с колебаниями курса валюты. Также вы узнаете, как посчитать предельный размер суточных в ситуации, когда работнику выдается аванс на командировку в иной валюте, нежели евро, и как можно свести к минимуму риск попасть под НДФЛ и ВС.
  • «Детские» алименты: взыскиваем с работника Дети — цветы жизни. Но иногда «садовники» относятся безответственно к «созданию клумбы». Тогда и возникает вопрос о взыскании алиментов. Если работодателю «повезло» иметь в штате нерадивого «мичуринца», то собственно процесс такого взыскания ложится на плечи бухгалтера. Кому-кому, а ему-то уж точно положено знать, на каком основании взыскивать алименты? В каком размере? Как их выплачивать и т. п.? Вы уже начали переживать? Тогда давайте вместе разбираться в самых животрепещущих вопросах взыскания алиментов.
  • Автозамена номенклатуры в налоговой накладной При заполнении налоговой накладной (НН) возникла проблема: после того, как в гр. 3 НН внесли код товара согласно УКТ ВЭД, автоматически изменилась номенклатура в гр. 2 НН (подтянулись данные из УКТ ВЭД соответственно указанному коду). Нужно ли менять такую «автоматическую» номенклатуру или оставить как есть?
  • НДС-статус всего на две недели: как отчитаться? В ноябре 2016 года предприятие превысило объем облагаемых операций, установленный для НДС-регистрации. Однако заявление на регистрацию плательщиком НДС так и не подало. 15.12.16 г. налоговики самостоятельно присвоили нам такой статус. Но с 01.01.17 г. предприятие становится плательщиком ЕН (без НДС), в связи с чем 31.12.16 г. его НДС-регистрацию аннулировали. Как отчитаться за период пребывания на НДС? И нужно ли было выписывать налоговые накладные?
  • Может ли НДС-льгота иметь отрицательное значение? Может ли быть определено отрицательное значение суммы льготы по НДС при заполнении Отчета о суммах налоговых льгот?
  • Нужно ли хранить документы, если проверки не было 3 года? Какие сроки предусмотрены для хранения документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов субъектом хозяйствования, в том числе в случае, когда проверка контролирующим органом не проводилась более 1095 дней?
  • Отказаться от налоговых разниц «малодоходник» может только один раз Имеет ли право «малодоходный» плательщик налога на прибыль (годовой доход не превышает 20 млн грн.), который в прошлом году применял корректировку финансового результата до налогообложения на налоговые разницы, принять решение о неприменении таких корректировок?
  • При регистрации нельзя выбрать ставку ЕН 3 % Может ли вновь созданное юрлицо выбрать ставку единого налога (ЕН), установленную для группы 3, предусматривающую уплату НДС?
  • Больничный лист Свое отсутствие на работе в связи с болезнью работник обязан подтвердить. Каким образом? С помощью листка нетрудоспособности. На основании именно этого документа ему оплачивают период нетрудоспособности. Но дело доходит до выплаты, только если больничный лист заполнен правильно. Причем не только с лицевой стороны, но и с оборотной. Арбитром тут выступает комиссия по социальному страхованию, действующая на предприятии, которая определяет, воспользуется работник своим правом на пособие или нет.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше