Темы статей
Выбрать темы

При регистрации нельзя выбрать ставку ЕН 3 %

Может ли вновь созданное юрлицо выбрать ставку единого налога (ЕН), установленную для группы 3, предусматривающую уплату НДС?

Ставку ЕН для группы 3 в размере 3 % могут выбрать ( п.п. 4 п. 293.8 НКУ):

• субъекты хозяйствования, которые уже зарегистрированы плательщиками НДС, в случае перехода их на уплату ЕН;

• плательщики ЕН группы 3, которые выбрали ставку ЕН в размере 5 %, в случае добровольного изменения ставки ЕН;

• субъекты хозяйствования, которые не зарегистрированы плательщиками НДС, в случае их перехода на ЕН или изменения группы плательщиков ЕН путем регистрации плательщиками НДС.

Лицо, которое в соответствии с п. 181.1 НКУ не является плательщиком НДС в связи с тем, что объемы налогооблагаемых операций отсутствуют или меньше установленного предела, может добровольно зарегистрироваться плательщиком НДС ( п. 182.1 НКУ).

Регистрационное заявление о добровольной НДС-регистрации можно подать госрегистратору как приложение к заявлению о госрегистрации юрлица ( абзац третий п. 183.7 НКУ).

Вместе с тем, вновь созданные субъекты хозяйствования, которые в течение 10 дней со дня госрегистрации подали заявление о выборе ЕН и ставки ЕН группы 3 без уплаты НДС, считаются плательщиками ЕН со дня их госрегистрации ( п.п. 298.1.2 НКУ).

В случае изменения ставки ЕН регистрационное заявление подается не позднее чем за 15 календарных дней до начала квартала, в котором будет применяться ставка ЕН с уплатой НДС ( п. 183.4 НКУ).

Вывод: вновь созданное юрлицо может выбрать ставку ЕН 3 % только после регистрации плательщиком НДС. Такое лицо сначала должно зарегистрироваться плательщиком ЕН группы 3 по ставке 5 % и не позднее чем за 15 дней до начала следующего квартала подать заявление о переходе на уплату ЕН по ставке 3 %, а также заявление на НДС-регистрацию.

По материалам ЗІР ГФСУ, подкатегория 108.01.03

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше