№11

Бухгалтерская неделя, март, 2017/№ 11 Другие номера журнала ›
  • Использование воды без разрешения на спецводопользование Закон Украины от 07.02.17 г. № 1830-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, которые регулируют отношения, связанные с получением документов разрешительного характера относительно специального водопользования»
  • Сельхоздотация: последний шаг сделан Приказ Минфина от 23.02.17 г. № 275 «Об утверждении форм заявлений о внесении сельскохозяйственного товаропроизводителя в Реестр получателей бюджетной дотации и о снятии сельскохозяйственного товаропроизводителя с регистрации как получателя бюджетной дотации»
  • «НЕТ» инфляционной корректировке: Минфин внес изменения в П(С)БУ 22 Приказ МФУ от 17.02.17 г. № 241 «Об утверждении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства финансов Украины по бухгалтерскому учету»
  • Ликвидация основных средств — 2016: сколько НО? Письмо ГФСУ от 10.02.17 г. № 2713/6/99-99-15-03-02-15
  • Подразделения с РРО: всем ли вести кассовую книгу? Письмо НБУ от 21.11.16 г. № 50-0004/95398
  • Соцстраховские пособия: равнение на 3200 грн.! Письмо Минсоцполитики от 16.02.17 г. № 3105/0/2-17/27
  • Помощь чернобыльцам на питание Кабмин утвердил размеры компенсации стоимости продуктов питания для граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, на 2017 год.
  • Перемещение товаров в/из зоны АТО Кабмин утвердил Порядок перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции. Субъекты хозяйствования, которые будут осуществлять такое перемещение товаров, должны обратиться с заявлением в ГФСУ о включении в специальный перечень таких «перемещателей».
  • Поддержка детей из зоны АТО ВРУ вводит госгарантии получения образования для детей, которые в настоящее время проживают в зоне проведения АТО, между территориями, контролируемыми властью Украины, и территориями, временно не подконтрольными украинской власти.
  • Развитие информационного общества ВРУ утвердила закон, которым определяются правовые, экономические и организационные принципы обеспечения доступа к инфраструктуре объектов строительства, транспорта, электроэнергетики, кабельной канализации электросвязи, домовой распределительной сети для расположения технических средств телекоммуникаций с целью обеспечения развития информационного общества в Украине.
  • Сертификация семян Кабмин утвердил Порядок проведения сертификации, выдачи и отмены сертификатов на семена и/или садоводческий материал.
  • Календарь недели
  • Налоговая накладная: версия-2017 Да, вступление в силу приказа № 276 застало врасплох не только плательщиков НДС, но и самих контролеров. Фискалы просто не успели подготовить электронные формы для всех необходимых документов. В результате вышло так, что с 01.03.17 г. приказ № 276 формально уже действовал, а выполнить его требования плательщики НДС не могут. Осознавая это, ГФСУ достаточно оперативно (02.03.17 г.) на своем сайте сообщила (http://sfs.gov.ua/anonsi/15418.html), что в связи с необходимостью доработки программного обеспечения до 16.03.17 г. налоговые накладные (НН) и расчеты корректировок (РК) будут регистрироваться в ЕРНН по старой форме. А это значит, что у нас есть время, чтобы ознакомиться с обновленными формами НН/РК и порядком их заполнения. Поехали!
  • Ошибки в финотчетности: примеры исправления Человеку свойственно ошибаться, главное — ошибки исправлять. Ошибки в финотчетности — не редкость, но как именно их исправлять, в нормативах четко не сказано. Особые неприятности бухучетные ошибки приносят плательщикам налога на прибыль, для которых с 01.01.17 г. финотчетность является приложением к налоговой декларации. В связи с этим в статье на примерах мы рассмотрим способы исправления самых распространенных ошибок.
  • Непроизводственные основные средства: учет-2017 Хотя законодатели и стараются сблизить налоговый и бухгалтерский учет, полностью уйти от различий все же не удается. Взять хотя бы непроизводственные основные средства (ОС). Подход к этим объектам в налоговом и бухгалтерском учете неодинаков, что является причиной расхождений между двумя видами учета. В данной статье мы обобщим основные правила отражения операций с непроизводственными ОС в каждом из учетов. При этом обратим внимание на новации, которые привнесла налоговая реформа — 2017.
  • Вояж по городу… рабочий и не только Вам интересно знать все о поездках за счет предприятия? Сегодня начнем с поездок городским транспортом (метро, трамвай, троллейбус, автобус, маршрутка). Не оставим без внимания и комфортное такси. Городской транспорт мы выделили неспроста. Его плюсы — доступность, простота расчетов за проезд, даже возможность покупки проездных. К тому же этой категорией транспорта работники могут интенсивно пользоваться не только при выполнении рабочих поручений (в том числе во время командировок), но и при «бонусных» поездках на работу/с работы. Вот и разберемся с тем, как же компенсировать работнику расходы на городской транспорт, обложить их налогами и отразить в учете.
  • Правила внутреннего трудового распорядка: устанавливаем трудовым коллективом Гоструда в своих разъяснениях настаивает на том, что Правила внутреннего трудового распорядка обязательно должны быть утверждены на каждом предприятии*. Что это за документ такой? Для чего он нужен? Предлагаем познакомиться с ним!
  • Как откорректировать «компенсирующие» налоговые обязательства? Как откорректировать налоговые обязательства (НО), начисленные в соответствии с п. 198.5 НКУ, в случае если до даты составления сводной налоговой накладной (НН) изменяется компенсация стоимости приобретенных товаров/услуг или такое изменение компенсации происходит в течение какого-либо последующего отчетного периода?
  • Одна предоплата = одна налоговая накладная Имеет ли право поставщик составить две или более налоговых накладных (НН) на получение предоплаты одной суммой или в случае единовременной поставки товаров/услуг, необоротных активов покупателю и возникает ли налоговый кредит (НК) у покупателя при составлении таких накладных?
  • В итоговой налоговой накладной товары/услуги группируем по кодам Каковы особенности составления налоговых накладных (НН) по ежедневным итогам операций, в том числе в случае осуществления плательщиком как облагаемых НДС операций по поставке товаров/услуг, так и освобожденных от налогообложения?
  • Как получить сведения о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов? Как пользоваться электронным сервисом «Получение сведений из ГРФЛ о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов в электронном виде», размещенным на официальном веб-портале ГФС?
  • Уточняем налог на имущество В связи с двукратным повышением размера минзарплаты с 1 января 2017 года наши законотворцы вынуждены были пойти на неординарный шаг. Они уменьшили предельные размеры ставок налогов, определенных в относительных величинах, которые привязаны к размеру минзарплаты. Так, например, изменился предельный размер ставок налога на имущество. Для того, чтобы старые ставки местных налогов отвечали новым реалиям 2017 года, законодатель предусмотрел временную переходную норму — понижающий коэффициент 0,5 к старым ставкам таких налогов. Об этих изменениях мы рассказывали в «БН», 2017, № 1-2, с. 15. Наконец местные органы власти пришли в себя после таких нововведений и в конце февраля уже начали утверждать новые ставки, которые будут действовать в 2017 году. Как плательщикам налога на землю и налога на имущество, отличающееся от земельного участка (налог на недвижимость), реагировать на такие изменения, мы расскажем в нашей Теме недели.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше