Темы статей
Выбрать темы

Подразделения с РРО: всем ли вести кассовую книгу?

Децюра Сергей, Ушакова Лилия, Солошенко Людмила, Карпова Влада
Письмо НБУ от 21.11.16 г. № 50-0004/95398

В комментируемом письме Нацбанк пришел к выводу: если обособленное подразделение, осуществляющее наличные расчеты с применением РРО и КУРО, сдает наличную выручку в банк (как самостоятельно, так и через инкассаторов), эту операцию следует оформить расходным кассовым ордером (РКО) и записать в кассовую книгу.

Как вы уже поняли, речь идет о необходимости вести кассовую книгу обособленным подразделением (ОП) предприятия, проводящим наличные расчеты с применением РРО (РК). А если выражаться казеннее, речь идет о коллизии между нормами пп. 3.7 и 4.2 Положения № 637*. Из них первая (общая) предусматривает, что сдача в банк наличности оформляется РКО с отражением такой операции в кассовой книге. Вторая (по нашему мнению, специальная) — то, что ОП, осуществляющие наличные расчеты с применением РРО или РК и ведением КУРО, но не проводящие операций по приему (выдаче) наличности по кассовым ордерам, кассовую книгу не ведут.

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637.

До выхода комментируемого письма НБУ и фискалы «разруливали» данную коллизию, как это и положено, в пользу специальной нормы. И такой подход издревле устоялся на практике. С подачи НБУ (и фискалов) ОП, получающие наличную выручку только через РРО или РК и не проводящие никаких выплат (зарплата, хознужды и т. п.), кассовую книгу не вели, а сдачу (в том числе инкассацию) наличных в банк проводили через РРО как операцию «служебная выдача». Именно такой подход (грамотно совмещающий не очень совместимые нормы пп. 3.7 и 4.2 Положения № 637) многократно излагал НБУ в своих письмах (см., например, письмо НБУ от 30.04.13 г. № 11-117/1518/5387). Так же подходят к этому и фискалы (см. консультации в подкатегориях 109.15 и 109.16 ЗІР ГФСУ).

Теперь, как видим, НБУ говорит о необходимости ведения кассовой книги также и теми ОП, которые сдают всю выручку в банк (т. е. не осуществляют никаких иных наличных выплат)! Из этого следует, что не вести кассовую книгу могут только те ОП, которые сдают свою наличную выручку непосредственно в кассу предприятия (и при этом не производят никаких наличных выплат). Кроме того, отметим, что налоговики пишут о необходимости ведения кассовой книги (и оформлении РКО) теми ОП, которые перечисляют выручку на счет предприятия при помощи ПТКС (см. консультацию в подкатегории 109.16 ЗІР ГФСУ). То есть этот вывод как бы вторит комментируемому письму НБУ.

Выполнять ли новые требования НБУ, т. е. заводить ли кассовые книги на всех ОП, которые раньше (причем с санкции НБУ) без них обходились?

Решайте сами. Мы же можем только отметить, что на факте оприходования ОП наличных этот момент (отсутствия на ОП кассовой книги) сказаться не должен. Согласно п. 2.6 Положения № 637 в случае проведения ОП наличных расчетов с применением РРО или использованием РК оприходованием наличности является осуществление учета указанных наличных средств в полной сумме их фактических поступлений в КУРО на основании фискальных отчетных чеков РРО или данных РК (см. также письмо НБУ от 09.11.09 г. № 11-113/5029-20868). Впрочем, нет гарантий, что фискалы не станут здесь перегибать палку насчет «неоприходования» наличной выручки. Ннапомним, что за такое нарушение «светит» штраф аж в 5-кратном размере суммы неоприходованной выручки ( п. 1 Указа № 436**).

** Указ Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности» от 12.06.95 г. № 436/95.

Кроме того, за неведение в упомянутых случаях ОП кассовой книги, помимо админштрафа, должностным лицам по ст. 1642 КУоАП (от 136 до 255 грн.), никаких особых угроз мы не усматриваем. А упомянутый штраф, напомним, налагается органами госфинконтроля (бывшее КРУ)…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше