№12

Бухгалтерская неделя, март, 2017/№ 12 Другие номера журнала ›
  • Новая форма земельной декларации: технические погрешности исправлены Приказ Минфина от 23.01.17 г. № 9 «О внесении изменений в форму Налоговой декларации по плате за землю (земельный налог и/или арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности)»
  • SMS-благотворительность: сбор на пенсионное страхование не платится Постановление КМУ от 14.02.17 г. № 72 «О внесении изменений в Порядок уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование по отдельным видам хозяйственных операций»
  • «Старая» форма налоговой накладной — не помеха для налогового кредита Письмо ГФСУ от 10.03.17 г. № 5953/7/99-99-15-03-02-17
  • Мотивационные выплаты — покупателю, налоговый кредит — дистрибьютору Письмо ГФСУ от 06.02.17 г. № 2104/6/99-99-15-03-02-15
  • Списывая уголек, не забудьте начислить налоговые обязательства Письмо ГФСУ от 08.02.17 г. № 2426/6/99-99-15-03-02-15
  • Индекс инфляции за февраль — 101,0 % По данным Госстата, индекс потребительских цен на товары и услуги (он же индекс инфляции) в феврале 2017 года составляет 101,0 %.
  • Ставка госдивидендов за 2016 год
  • Кто такой староста села? Наконец-то законодатели определились со статусом старосты села, поселка. Избирать старосту будут жители села, поселка (сел, поселков), на основе общего, равного, прямого избирательного права путем тайного голосования.
  • Лицензирование воздушных перевозчиков Кабмин утвердил Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по перевозке пассажиров, опасных грузов и опасных отходов воздушным транспортом.
  • Электронный Реестр издательств Кабмин обновил Порядок ведения Государственного реестра издателей, изготовителей и распространителей издательской продукции.
  • Фотофиксация проверки техсостояния автомобилей Кабмин усовершенствовал механизм процесса проведения проверки техсостояния транспортных средств.
  • Календарь недели
  • Неужто дождались? Условные коды товаров для новой формы НН Молниеносность, с которой был опубликован приказ Минфина от 23.02.17 г. № 276, имела свои негативные последствия — на дату вступления в силу данного документа отсутствовала электронная форма налоговой накладной (НН). Не хватало и условных кодов для товаров, которых нет в УКТ ВЭД. ГФСУ была вынуждена взять тайм-аут до 16.03.17 г., чтобы подготовиться к новшествам. Накануне этой даты налоговики таки «выдали на-гора» условные коды. Что же теперь?
  • Новая форма расчета корректировки: к чему готовиться Расчет корректировки (РК) — это верный спутник налоговой накладной (НН). Поэтому если какие-либо изменения происходят в форме накладной, то они затрагивают и форму расчета. Вот только переход на «новые рельсы» в РК происходит с небольшими осложнениями. Дело в том, что такой документ составляется с целью изменения событий, произошедших ранее. А значит, при оформлении РК придется учитывать не только особенности старой формы НН, но и новые требования к заполнению таких документов. О том, как «разрулить» нестыковки между новой формой РК и старыми НН, мы вам подскажем в нашей статье.
  • «Прибыльная уточненка»: особенности составления Как сказал Конфуций, «единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок». Это в полной мере применимо и к ошибкам по налогу на прибыль. Тем более, что допустить «прибыльную» ошибку сейчас легко — ведь правила налогообложения четко не сформулированы и к тому же часто меняются. В статье мы напомним вам общую процедуру исправления ошибок и сосредоточимся на корректировках через уточняющую декларацию.
  • Отпускной резерв: от создания до учета Для большинства людей отпуск — это долгожданное и радостное событие, которое они обычно тщательным образом и долго планируют. Едва ли не весь год одним мерещатся песчаные пляжи, другим — величественные горы, третьим — приветливая Европа и т. п. Ни для кого не секрет, что реализовывать свои отпускные планы народ предпочитает преимущественно летом. Это достаточно понятное желание. Вот только для предприятия оно оказывается немного обременительным, ведь таким образом расходы на оплату отпусков не равномерно распределяются в течение года, а скопом сваливаются «на голову» именно в летний период. Такое положение вещей создает угрозу роста себестоимости продукции (товаров, работ, услуг). Не очень привлекательная перспектива. Однако отечественное законодательство позаботилось о том, чтобы предприятие могло равномерно распределить такой груз между другими периодами отчетного года. Для этого необходимо создать так называемый резерв отпусков, а если говорить официальными терминами — обеспечение на оплату отпусков работникам. О том, как правильно рассчитать сумму резерва и отразить операции по его созданию и использованию в учете, мы сегодня и поговорим.
  • Бытовой котел на предприятии: начисляем эконалог и отражаем в учете Для обогрева офисных и производственных помещений предприятия достаточно часто используют обычные бытовые газовые или твердотопливные котлы. При этом часто эксплуатируют такие котлы без получения разрешения на выбросы загрязняющих веществ. А это, как вы знаете, вызывает проблемы с начислением эконалога. О том, как начислить эконалог в таком случае, мы вам и расскажем.
  • Индексируем зарплату за март 2017 года Индекс инфляции за январь 2017 года, который влияет на мартовскую индексацию, составил 101,1 %. Как он повлияет на коэффициенты индексации за март 2017 года, узнаете из сегодняшней статьи.
  • Компенсация за задержку выплаты зарплаты в марте 2017 года Индекс потребительских цен за февраль 2017 года составил 101,0 %. Как такое превышение скажется на коэффициентах и суммах компенсации при выплате зарплатных долгов в марте 2017 года? Об этом расскажем в нашей консультации.
  • Технически сложные губители «РРО-иммунитета»: готовность № 1 Товары — губители «РРО-иммунитета» показались на горизонте. Пока, к счастью, только в виде проекта Перечня. Но это значит, что процесс идет. Перечень технически сложных бытовых товаров, при торговле которыми обязателен РРО, уже где-то совсем рядом. Пора «пристреливаться». Присоединяйтесь!
  • Ставки единого налога для ФЛП в семнадцатом году По просьбе читателей сегодня уделим внимание вопросам применения ставок единого налога (ЕН), действующих в 2017 году. Дело в том, что на ставки этого налога для единщиков 1-й и 2-й групп оказывают определенное влияние местные факторы (в смысле — местные советы). В какой мере и как это сказалось на ставках ЕН, применяемых в этом году, и будем разбираться.
  • По какой форме подавать уточняющий расчет по НДС Подскажите, по какой форме (новой или старой) подавать уточняющий расчет по НДС в марте 2017 года?
  • Исправляем ошибку в типе объекта недвижимости В декларации по налогу на недвижимость на 2017 год допустили ошибку. В графе 2 вместо кода «9» указали код «3». То есть объект нежилой недвижимости обозначили как жилую недвижимость. Как исправить такую ошибку, если сумма начисленного налога посчитана верно?
  • Правила работы в электронном кабинете Является ли обязательным предоставление отчетности через электронный кабинет и каков порядок работы электронного кабинета?
  • Алгоритм проверки ФЛП во время закрытия Какими контролирующими органами и в каком порядке проводятся документальные внеплановые проверки в связи с прекращением деятельности физического лица — предпринимателя (ФЛП)?
  • Рассчитываем больничные Протокол комиссии (уполномоченного) по соцстрахованию и больничный лист — на столе. Пора рассчитать работнику оплату первых пяти дней временной нетрудоспособности и пособие по временной нетрудоспособности. Как это сделать, чтоб контролер из Фонда «носа не подточил»? Сейчас все расскажем и покажем на примерах.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше