Темы статей
Выбрать темы

Новая форма земельной декларации: технические погрешности исправлены

Децюра Сергей, Кравченко Дарья, Бобро Анатолий

Комментируемым приказом Минфин изложил в новой редакции форму Налоговой декларации по плате за землю (земельный налог и/или арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности). В новой декларации исправлены технические погрешности, которые были в «старой» форме, утвержденной приказом Минфина от 16.06.15 г. № 560. Рассмотрим эти изменения.

1. Площадь земучастка. В разделах I и II графу «Площа земельної ділянки» разделили на две части. В гр. 8 можно указать данные в гектарах, а в новой гр. 9 — в метрах квадратных. Данные в гр. 9 нужно указывать с двумя десятичными знаками после запятой.

Внимание! Одновременно заполнять гр. 8 и 9, по нашему мнению, не обязательно. Достаточно заполнить одну из них.

Введение гр. 9 вызвано сугубо технической необходимостью. Дело в том, что для расчета налога нужно найти произведение трех величин: площади земучастка, нормативно- денежной оценки (далее — НДО) единицы площади и ставки налога. Раньше площадь земучастка для расчетов переводили в гектары.

Как правило, площадь земучастка, которая находится в населенных пунктах, в правоустанавливающих документах указывают в метрах квадратных. Относительно таких участков в справке об НДО, которую получал владелец или землепользователь для расчета платы за землю, НДО приводилась за весь земучасток.

Раньше, чтобы рассчитать размер платы за землю, нельзя было просто взять данные о площади, которая выражена в метрах квадратных, и НДО за 1 м2. Нужно было привести эти два показателя к одному знаменателю — гектарам. То есть переводили площадь из метров квадратных в гектары. Так же НДО за 1 м2 переводили в НДО за 1 га. Только после этого рассчитывали размер налога в декларации.

Наконец Минфин сжалился над плательщиками налога. Теперь для расчета можно указать данные, которые у вас есть в справке об НДО, и не мучиться при переводе метров квадратных в гектары.

2. Данные об НДО. Изменено название граф, в которых отражают размер НДО, необходимый для расчета платы за землю. Теперь в названии граф 10, 11 (раньше это были графы 9 и 10) раздела I и графе 10 (ранее — графа 9) раздела II прямо указано, что в этих графах отражают НДО единицы площади земучастка.

Напомним! В старой форме в названии этих граф упоминалась НДО не единицы площади, а всего земучастка. Но фактически в этих графах указывали НДО единицы площади. На этом делали акцент и контролеры в категории 112.05 ЗIР ГФСУ.

Такая неоднозначность относительно информации, которую следует указать в этих графах, ставила в ступор плательщика и часто приводила к ошибкам. Теперь все стало на свои места.

3. Изменения в разделе III декларации. Касаются они строк, с помощью которых проводится уточнение ранее задекларированных данных.

Раньше в этом разделе сумму доначисленного налога показывали в двух строках. В стр. 5 вписывали данные за периоды, срок уплаты по которым не наступил, а в стр. 7 — по которым прошел. По такому же принципу разделяли и суммы завышенного налога в стр. 6 и 8.

Теперь вы будете размер доначисленного налога отражать в одной стр. 5, а заниженного налога — в стр. 6.

К сведению! Именно так проводили исправление в разделе III в форме декларации, действовавшей до 2016 года.

Комментируемый приказ начинает действовать со дня опубликования (готовится к публикации в «Офіційному віснику України» за 21.03.17 г. № 23). Следовательно, учитывая правила введения в действие новых форм отчетности, прописанные в п. 46.6 НКУ, а также то что базовым налоговым периодом для платы за землю является календарный год, впервые обновленную форму следует подавать с 01.01.18 г.

Именно такой подход избрали налоговики (категория 112.05 ЗІР ГФСУ) при введении в действие предыдущей формы декларации. Очевидно, точно так же они поступят и в этот раз. Посмотрим.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше