Темы статей
Выбрать темы

«Старая» форма налоговой накладной — не помеха для налогового кредита

Децюра Сергей, Кравченко Дарья, Бобро Анатолий

Плательщики НДС наконец дождались письма, в котором ГФСУ официально признала, что мартовские налоговые накладные (НН) и расчеты корректировок (РК) можно регистрировать в ЕРНН по «старым» формам.

Итак, контролеры заявили, что с целью недопущения нарушения прав налогоплательщиков, а также создания комфортных условий для плательщиков НДС регистрация в ЕРНН до 16.03.17 г. (т. е. по 15.03.17 г. включительно) НН/ РК по «старой» форме:

не считается ошибкой, допущенной при составлении НН;

не может быть единственным основанием для непризнания налогового кредита (НК) по такой НН.

То есть указанные в таких НН/ РК суммы НДС покупатель может смело отнести в состав НК. Но! При условии соблюдения всех других требований НКУ относительно формирования НК.

Поскольку комментируемое письмо адресовано областным управлениям ГФС, то местные контролеры не должны ссылаясь на формальные требования Порядка № 1307* ставить под сомнение НК покупателя по «старым» НН/РК.

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307.

Действительно, если НН/РК уже зарегистрированы в ЕРНН, то основное условие формирования НК выполнено ( п. 198.6 НКУ). А незначительные неточности в самой НН не помеха для этого. Ведь даже ошибки в обязательных реквизитах НН (за исключением кодов УКТ ВЭД) не преграда для НК покупателя ( п. 201.10 НКУ). Главное — чтобы такие неточности не мешали идентифицировать совершенную операцию.

Поэтому требовать НН по новой форме от поставщика, который зарегистрировал мартовскую НН по «старой» форме, на наш взгляд, нет смысла.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше