Темы статей
Выбрать темы

Наследник получает долю имущества общества: кто платит налоги

Децюра Сергей, Бобро Анатолий

В случае смерти участника общества с ограниченной ответственностью его доля в уставном капитале переходит к наследнику, если уставом общества не предусмотрено, что такой переход допускается только при согласии других участников общества ( ст. 147 ГКУ и ст. 55 Закона Украины «О хозяйственных обществах» от 19.09.91 г. № 1576-XII).

В то же время иногда участники такого общества не желают принимать в свои ряды наследника. В этом случае наследнику выдается в денежной или натуральной форме доля в имуществе, которая принадлежала умершему участнику. Стоимость такой доли определяется на день смерти участника.

Если у вас возникла такая ситуация, то встает закономерный вопрос: как облагается налогом выплата такой доли наследнику?

Ответ на этот вопрос дали контролеры в комментируемом письме. Они отметили, что такая выплата в соответствии с п.п. 164.2.9 НКУ считается доходом физлица в виде инвестиционной прибыли. Такой доход включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога и облагается налогом по правилам, прописанным в п. 170.2 НКУ.

То есть сумма средств, которая начисляется (выплачивается) обществом физлицу (наследнику), облагается налогом на доходы физлиц и военным сбором на общих основаниях ( ст. 163 и п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ). При этом юрлицо выступает как налоговый агент только в части отражения выплаченного дохода в налоговом расчете по форме № 1ДФ.

Платить налоги по такому доходу будет наследник самостоятельно. Для этого он обязан подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше