Темы статей
Выбрать темы

Компенсация средней зарплаты «солдатам предпринимателя». Даже не ждали…

Децюра Сергей, Карпова Влада, Ушакова Лилия

Как это было. 18 марта 2014 года стартовала первая волна мобилизации. Стремясь защитить мобилизованных работников, законодатель обязал работодателей сохранять за такими работниками место работы, должность и средний заработок. Причем средний заработок должен компенсироваться из бюджета (см. ст. 119 КЗоТ).

Со временем гарантии, аналогичные тем, что были уже установлены для мобилизованных, устанавливают для тех, кто добровольно поступил на военную службу по контракту (далее — контрактники), а также тех, кто был призван на срочную военную службу (далее — срочники).

Но вот незадача. В первоначальной версии ч. 3 и 4 ст. 119 КЗоТ речь шла о работодателях — предприятиях, учреждениях, организациях. В итоге КМУ сделал вывод, что все остальные работодатели, сохраняющие средний заработок за мобилизованными работниками (контрактниками, срочниками), права на его компенсацию из бюджета не имеют.

Справедливость восторжествовала лишь 6 декабря 2015 года. Именно с этой даты вступил в силу Закон Украины от 12.11.15 г. № 801-VIII, внесший изменения в ст. 119 КЗоТ. Благодаря ему сохранять за призванными (принятыми по контракту) на военную службу работниками место работы, должность и средний заработок начиная с 06.12.15 г. обязаны были в том числе и работодатели: фермерские хозяйства; сельскохозяйственные производственные кооперативы; физические лица — предприниматели.

Причем средний заработок им тоже должны были компенсировать из бюджета. Оставалась малость. Дождаться внесения соответствующих изменений в Порядок выплаты компенсации…, утвержденный постановлением КМУ от 04.03.15 г. № 105 (далее — Порядок № 105). На это КМУ был дан месяц (см. п. 2 разд. II Закона № 801).

Но все, что так хорошо начиналось, закончилось 1 января 2016 года. С этой даты всем работодателям перестали компенсировать средний заработок, сохраненный за мобилизованными (контрактниками, срочниками). Плюс к этому даже у обычных предприятий возникли проблемы с получением компенсации среднего заработка за декабрь 2015 года.

И вот неожиданно, не через месяц, а почти через полтора года КМУ комментируемым постановлением таки внес изменения в Порядок № 105. Изменения вступили в силу с 14.04.17 г. Что в итоге получили?

Начиная с 14.04.17 г. работодатели — фермерские хозяйства, сельскохозяйственные производственные кооперативы и физические лица — предприниматели могут (если захотят, конечно) получить компенсацию среднего заработка, сохраненного за период с 6 по 31 декабря 2015 года за работниками, которые в этот период проходили:

• срочную военную службу;

• военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период;

• военную службу по контракту.

А что с сохраненной средней зарплатой за более ранние периоды? Увы, но ее работодателям — предпринимателям, фермерам и сельхозкооператорам компенсировать не будут.

Что нужно, чтобы получить компенсацию среднего заработка, сохраненного за период с 6 по 31 декабря 2015 года?

В период с 14.04.17 г. по 14.07.17 г. (1) заполнить Отчет о фактических расходах на выплату среднего заработка, начисленного за рабочие дни, приходящиеся на период с 6 по 31 декабря 2015 года (форма Отчета приведена в приложении 1 к Порядку № 105); (2) согласовать его с районным (городским) военным комиссариатом или воинской частью, которые осуществляли призыв работников на военную службу, в части подтверждения призыва и прохождения военной службы; (3) подать согласованный отчет в орган соцзащиты населения по месту нахождения работодателя и ждать денег.

Компенсацию обещают выплатить. По крайней мере деньги на эти цели предусмотрены в Государственном бюджете на 2017 год.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше