№19-20

Бухгалтерская неделя, май, 2017/№ 19-20 Другие номера журнала ›
  • Встречайте обновленные формы деклараций по единому налогу Приказ Минфина от 17.03.17 г. № 369 «Об утверждении Изменений к приказу Министерства финансов Украины от 19 июня 2015 года № 578»
  • Проверки Гоструда: появился Порядок их проведения Постановление Кабмина от 26.04.17 г. № 295 «Некоторые вопросы реализации статьи 259 Кодекса законов о труде Украины и статьи 34 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине»
  • Штраф за нерегистрацию НН, выписанных «на себя»: Минфин чуть добрее ГФСУ Письмо Минфина от 14.04.17 г. № 11310-09-10/10306
  • Новые формы НДС-отчетности: секреты заполнения от налоговиков Письмо ГФСУ от 24.04.17 г. № 10174/7/99-99-15-03-01-17
  • «Штрафные» разницы: Минфин подкорректировал позицию ГФСУ Письмо Минфина от 10.04.17 г. № 11210-09-10/9617
  • Индекс инфляции за апрель — 100,9 % По данным Госстата, индекс потребительских цен на товары и услуги (он же индекс инфляции) в апреле 2017 года составляет 100,9 %.
  • Обновлены коды бюджетной классификации Правительство сделало очередной шаг к усовершенствованию правил ведения учета налогов, сборов, иных платежей и прочих поступлений бюджета.
  • Монетизация неиспользованной субсидии Кабмин ввел алгоритм монетизации части сэкономленных жилищных субсидий. В соответствии с ним предусматривается, что потребитель, который сэкономил на субсидии для индивидуального отопления, может получить за экономию сумму, которая в эквиваленте не превышает стоимость 100 м природного газа или стоимость 150 кВт/ч электрической энергии.
  • Проверки контролируемых операций Минфин усовершенствовал правила проведения проверок по вопросам полноты начисления и уплаты налогов во время осуществления контролируемых операций.
  • Лицам предпенсионного возраста не страшны сокращения! ВРУ решила защитить трудовые права людей предпенсионного возраста.
  • Календарь недели
  • НДФЛ с дивидендов в 2017 году: как пересчитать под ставку 9 % Налогообложение дивидендов, выплачиваемых в 2017 году, благодаря законодателям вызвало ряд неожиданных вопросов. «Технические» огрехи в «дивидендных» ставках НДФЛ, которые были исправлены задним числом, наделали много шума. В связи с этим мы предлагаем свой вариант решения «дивидендной» проблемы.
  • Критерии для блокировки налоговых накладных и документы для разблокировки: новый проект С 01.04.17 г. стартовал тестовый режим блокировки регистрации налоговых накладных. Вот только не хватало нормативно-правовых актов, определяющих работу всей системы. Первой ласточкой стало постановление КМУ от 29.03.17 г. № 190 («БН», 2017, № 15, с. 4). Вслед за ним появился проект приказа Минфина, содержавший критерии оценки рисков и перечень документов, предоставляемых для разблокировки («БН», 2017, № 16, с. 13), который вызвал шквал критики. В результате 05.05.17 г. появилась его подкорректированная редакция. Давайте познакомимся и с этим проектом.
  • Бюджетное возмещение: как работает новая система 01.04.17 г. закончился переходный период, который был так необходим для внедрения очередной «прозрачной» схемы бюджетного возмещения (БВ). Способствовало этому принятие в марте 2017 года ряда документов, которые и определили порядок работы всей системы. Кстати, о том, что новый порядок возмещения действительно заработал, можно судить по сообщениям на официальном сайте Минфина о первых выплатах Казначейством заявленных сумм НДС. Сегодня мы расскажем, с чем именно придется столкнуться плательщикам, которые захотят получить НДС из бюджета. И все ли так гладко в новой системе.
  • Учет товаров в рознице Торговая деятельность в Украине — одна из самых распространенных форм предпринимательства. Чтобы это понять, не нужно быть экспертом. Многообразие неоновых вывесок, безликих манекенов, манящих к себе покупателей через стекла витрин, и россыпь разнообразных киосков и лотков на улицах наших городов говорят сами за себя. Для торгующих субъектов хозяйствования мы и подготовили нашу сегодняшнюю Шпаргалку бухгалтера.
  • Работник-совместитель и Отчет по ЕСВ Нужно ли показывать в таблице 5 Отчета по форме № Д4 даты приема/увольнения работника-совместителя? Как отразить в таблице 6 заработную плату, начисленную внутреннему совместителю: в общей сумме зарплаты, начисленной ему работодателем по основному месту работы и по месту работы по совместительству, или в отдельной строке?
  • Индексируем зарплату за май 2017 года Индекс инфляции за март 2017 года составил 101,8 %. Кроме того, с 1 мая повысился размер прожиточного минимума для трудоспособного лица. Как это повлияет на коэффициенты и суммы индексации за май 2017 года, узнаете из данной статьи.
  • Компенсация за задержку выплаты зарплаты в мае 2017 года Индекс потребительских цен за апрель 2017 года составил 100,9 %. Как такое превышение скажется на коэффициентах и суммах компенсации при выплате зарплатных долгов в мае 2017 года? Об этом расскажем в нашей консультации.
  • Цена с пятью знаками после запятой: принимать налоговую накладную или нет? Поставщик выписал налоговую накладную, в которой в графе 7 указано 5 знаков после запятой. Как быть: принимать такую налоговую накладную или нет? Ведь в Порядке № 1307* указано только, что стоимостные показатели налоговой накладной заполняются в гривнях с копейками, а о количестве знаков после запятой ничего не сказано.
  • Обновленную земельную отчетность будем использовать с 01.01.18 г. С какой даты будет использоваться новая форма Налоговой декларации по плате за землю?
  • Уточнение прошлых периодов не освобождает от штрафов за несвоевременную уплату завышенной суммы платы за землю Начисляются ли штрафные санкции и пеня за нарушение сроков уплаты налогового обязательства по плате за землю, если плательщик налога не оплатил налоговое обязательство, задекларированное в налоговой декларации по плате за землю, а погашение налогового долга состоялось в результате подачи уточняющей декларации, которой уменьшены суммы ранее начисленных обязательств?
  • Ежегодный основной отпуск Уже традиционно сезон отпусков открывают майские праздники. Поэтому предлагаем вам вспомнить азы предоставления и документального оформления ежегодных отпусков. Кто имеет право на ежегодный отпуск? Какова его продолжительность? Как рассчитать сумму отпускных? Ответы на эти и многие другие «отпускные» вопросы вы найдете в нашей Теме недели.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше