Темы статей
Выбрать темы

Встречайте обновленные формы деклараций по единому налогу

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Яновская Наталия

Комментируемым приказом Минфин подкорректировал все формы отчетности по единому налогу, которые утверждены приказом Минфина от 19.06.15 г. № 578. Рассмотрим, что это за изменения.

Декларация для ФЛП. В форму этой декларации были внесены две корректурных правки.

1. В наименованиях стр. 05 и 06 разд. IV (данные о размере полученного дохода), а также в наименованиях стр. 10 и 11 разд. V (данные о сумме налога) будут указаны действующие на сегодня ставки единого налога для группы 3: для плательщиков НДС — 3 %, для неплательщиков этого налога — 5 %.

Напомним: еще в начале 2015 года были увеличены ставки единого налога для группы 3. До этого единый налог платили по ставкам 2 % и 4 % соответственно.

Наконец эти «нововведения» нашли свое отражение в декларации плательщика единого налога — ФЛП. То есть единоналожники группы 3 смогут просто взять свой объем дохода и умножить на ставку, которая указана в декларации (а не вспоминать новые ставки).

2. Немного подкорректировали текст примечания 6 к разделу VІ декларации. Теперь в ней есть подсказка для предпринимателей, которые уточняют данные, задекларированные в «старой» декларации, форма которой была утверждена приказом Минфина от 21.12.11 г. № 1688 (уточняют данные за 3 квартала 2015 года или за более ранние отчетные периоды). Там четко указано, что в стр. 15 этого раздела нужно указать данные из стр. 29 ошибочной «старой» декларации.

Декларация плательщика единого налога группы 3 (юридического лица). Здесь всего одно кардинальное изменение. В гр. 3 и 4 разд. II и разд. IIІ теперь будут указаны размеры действующих на сегодня ставок единого налога — 3 % и 5 % соответственно. Причины таких корректировок те же, что и для декларации ФЛП.

Декларация плательщика единого налога группы 4. В форму этой декларации внесены два глобальных изменения:

1. В табличной части формы декларации, а именно в примечании 8 разъяснены правила заполнения декларации в случае, когда все земельные участки предприятия размещены в пределах одного органа местного самоуправления (один код по КОАТУУ). Если так происходит, то налог начисляют по всем земельным участкам одного типа с одинаковой нормативно-денежной оценкой (далее — НДО) в одной строке.

Это должно облегчить расчет налога для тех плательщиков, у которых много однотипных участков в пределах одного органа местного самоуправления (например, арендованы земли у жителей одного населенного пункта).

И только когда у вас будут земельные участки в пределах одного органа местного самоуправления с разными НДО, то рассчитывать налог вы будете в нескольких строках. В одной строке налог будете рассчитывать для земучастков с одинаковыми НДО.

2. В гр. 4 и 6 приложения к декларации (в которых отражаются данные относительно даты приобретения права пользования и регистрации права пользования или права собственности на земучасток) изменен формат даты. Вместо месяца и года нужно будет указывать точную дату заключения договора аренды и регистрации вещных прав на земучасток в формате «ДД.ММ.ГГГГ».

Комментируемый приказ вступил в силу 05.05.17 г., то есть во ІІ квартале 2017 года.

Учитывая положения п. 46.6 НКУ, подавать обновленные декларации по единому налогу придется лишь по результатам работы в ІІІ квартале 2017 года. Но не исключено, что налоговики могут требовать применения этих форм и ранее. Например, за ІІ квартал 2017 года. Подождем разъяснений контролеров.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше