Темы статей
Выбрать темы

«Штрафные» разницы: Минфин подкорректировал позицию ГФСУ

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Яновская Наталия
Письмо Минфина от 10.04.17 г. № 11210-09-10/9617

Комментируемым письмом Минфин подкорректировал позицию налоговиков относительно «штрафной» корректировки у высокодоходных плательщиков налога на прибыль (ННП) (см. «БН», 2017, № 15, с. 15).

Напомним, с 01.01.17 г. п.п. 140.5.11 НКУ требует увеличивать финрезультат на сумму расходов от признанных штрафов, пени, неустоек, начисленных в соответствии с гражданским законодательством и ГП-договорами в пользу:

лиц, не являющихся плательщиками налога (кроме физлиц);

• плательщиков, которые облагаются ННП по ставке 0 % согласно п. 44 подразд. 4 разд. ХХ НКУ.

По мнению налоговиков, под эту корректировку не попадают суммы штрафов, начисленных ( письмо ГФСУ от 03.03.17 г. № 4486/6/99-99-15-02-02-15):

• контролирующими органами за нарушение требований налогового законодательства;

• в пользу физических лиц (в том числе предпринимателей) в соответствии с гражданским законодательством и гражданско-правовыми договорами.

То есть, «штрафные» разницы не грозят плательщикам ННП, которые выплачивают штрафы всем без исключения физлицам и предпринимателям, в частности, плательщикам единого налога (ЕН).

Но! Минфин в комментируемом письме настаивает: исключением из п.п. 140.5.11 НКУ могут быть только плательщики НДФЛ (физлица и предприниматели на общей системе налогообложения). Аргумент простой: они платят НДФЛ по ставке 18 %, которая совпадает с основной ставкой ННП.

Поэтому плательщики ННП, насчитывающие штрафы, пени, неустойки в соответствии с гражданским законодательством и ГП-договорами в пользу физлиц- единоналожников, обязаны проводить «штрафные» корректировки.

На наш взгляд, определенная логика в таком подходе есть. Однако в НКУ законодатели об этом забыли указать. Поэтому подход налоговиков, амнистирующий от корректировки все штрафы, выплаченные физлицам (независимо от системы налогообложения), более законный.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше