Темы статей
Выбрать темы

Порядок возврата НДС из бюджета приведен в соответствие с нормами НКУ

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Гуль Татьяна

Комментируемым приказом Минфин подкорректировал Порядок возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в гос- и местные бюджеты, утвержденный приказом Минфина от 03.09.13 г. № 787.

Напомним, что с начала 2017 года были несколько подкорректированы правила возврата средств из бюджета, а именно:

1) налогоплательщики получили право возвращать из бюджета не только ошибочно и/или излишне уплаченные денежные обязательства, но и сумму пени (новая редакция п. 43.4 НКУ).

Чтобы вернуть излишне уплаченную пеню, следует подать в произвольной форме заявление, в котором указать направление перечисления средств:

• перечислить на текущий счет;

• зачесть в счет погашения денежного обязательства и/или налогового долга по другим платежам;

• вернуть сумму переплаты в наличной форме по чеку. Доступно только плательщикам, которые не имеют счета в банке;

2) переплату по НДС (она может возникать, когда подан уточняющий расчет на уменьшение суммы НДС к уплате) будут возвращать не только на электронный НДС-счет, но и на текущий счет (новый п. 43.41 НКУ).

В то же время получить средства на текущий счет субъект хозяйствования сможет лишь в случае, если у него закрыт электронный НДС-счет (то есть он исключен из числа плательщиков НДС).

Во всех иных случаях (то есть действующим плательщикам НДС) переплату будут возвращать, как и раньше, исключительно на электронный НДС-счет.

Новые правила возврата переплаты по НДС и пени теперь интегрированы в подзаконных актах, следовательно, это дает «зеленый свет» для их применения.

Комментируемый приказ действует со дня опубликования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше