Темы статей
Выбрать темы

Документы у водителя: когда и какие может проверить Нацполиция

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Гуль Татьяна
Письмо Нацполиции Украины от 23.02.17 г. № 1031/20/10/04-2017

В комментируемом письме Нацполиция сообщила, что исчерпывающий перечень оснований для остановки транспортных средств ее работниками определен ст. 35 Закона Украины «О Национальной полиции» от 02.07.15 г. № 580-VIII. Среди них вы не отыщете такого основания, как остановка с целью проверки у водителя документов на право управления и пользования транспортным средством.

В то же время полицейские имеют право это сделать, в частности, если водитель нарушит Правила дорожного движения* или есть очевидные признаки технической неисправности транспортного средства. При этом полицейские имеют право проверить документы, которые подтверждают правомерность эксплуатации транспортных средств на улично-дорожной сети ( ст. 16 Закона Украины «О дорожном движении» от 30.06.93 г. № 3353-XII и п. 2.1 Правил дорожного движения):

* Правила дорожного движения Украины, утвержденные постановлением КМУ от 10.10.01 г. № 1306.

• удостоверение водителя соответствующей категории;

• регистрационный документ на транспортное средство;

• полис (сертификат) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности.

Кроме того, у водителя:

• автобуса — должны быть билетно-кассовый лист, схема маршрута, расписание движения, таблица стоимости проезда (кроме городских перевозок), прочие документы, предусмотренные законодательством ( ст. 39 Закона № 2344-ІІІ**);

** Закон Украины «Об автомобильном транспорте» от 05.04.01 г. № 2344-III.

• грузового автомобиля — товарно-транспортная накладная или другой документ на груз, прочие документы, предусмотренные законодательством ( ст. 48 Закона № 2344-ІІІ).

Выходит, что остановить автомобиль лишь для проверки документов на груз работники полиции не имеют права. Но советуем, чтобы такие документы у вашего водителя всегда были с собой.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше