Темы статей
Выбрать темы

Изменения в Порядок ведения Реестра неприбыльщиков

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
Налоговая реформа зацепила в том числе и некоторые правила работы неприбыльных предприятий, учреждений и организаций. Но подзаконная нормативка, в частности Порядок № 440*, была «подтянута» лишь недавно. Все подробности предлагаем вашему вниманию далее.

* Порядок ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включения неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра, утвержденный постановлением КМУ от 13.07.16 г. № 440.

Полугодовая отсрочка

Начнем с того, что «подтягивающее» постановление № 195**, которое, собственно, и является «виновником торжества», вступило в силу с 31.03.2017 г.

** Постановление КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 13 июля 2016 г. № 440» от 29.03.17 г. № 195.

Напомним: до 01.01.17 г. все неприбыльные предприятия, учреждения и организации должны были привести себя в соответствие с новыми требованиями, изложенными в п. 133.4 НКУ. Соответственно, с этой даты из Реестра неприбыльных учреждений и организаций должны были исключать «неправильных» неприбыльщиков, внесенных в этот Реестр до 13.08.15 г.

Но благодаря невиданной щедрости законодателя этого не случилось. Табу на исключение продлили еще на полгода — до 01.07.17 г. (обновленная норма п. 35 подразд. 4 разд. ХХ НКУ).

Соответствующие положения почти через 3 месяца внесли и в Порядок № 440.

Кроме того, Порядок № 440 дополнили уточнением, что до 01.01.18 г. не может быть основанием для исключения из «неприбыльного» Реестра невыполнение неприбыльными религиозными организациями требований к учредительным документам, определенных п.п. 133.4.1 НКУ. Это — дань Закону № 1667***, ведь именно с его помощью соответствующее изменение еще до Нового года внесли в п. 35 подразд. 4 разд. ХХ НКУ.

*** Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уточнения отдельных положений о налогообложении неприбыльных организаций» от 06.10.16 г. № 1667-VIII.

Правило «10 дней» для «новорожденных»

Важное уточнение внесли в абз. 7 п.п. 133.4.1 НКУ. Касается оно «новорожденных» неприбыльщиков. Если они подали документы для внесения в «неприбыльный» Реестр во время или в течение 10 дней со дня госрегистрации и по результатам рассмотрения таких документов внесены в Реестр, то для целей налогообложения они считаются неприбыльными со дня их госрегистрации.

Вынося за скобки вопрос о том, какой же статус неприбыльщик имел в «срок неопределенности» до Нового года, отметим лишь, что с 31.03.17 г. аналогичные положения красуются и в абз. 22 п. 4 Порядка № 440.

«Подчиненные» и не только. Сейчас имеем в виду тех неприбыльщиков, которые действуют на основании учредительных документов организаций высшего уровня. Уточнения в части таких организаций внесены в п.п. 133.4.1 НКУ. Соответствующие им положения теперь внесли и в абз. 3 — 5 п. 7 Порядка № 440.

То есть теперь контролирующий орган включает неприбыльную организацию в Реестр в случае, если она соответствует, в частности, следующим требованиям:

• учредительные документы неприбыльной организации (или учредительные документы организации высшего уровня, на основании которых действует неприбыльная организация согласно закону) содержат запрет распределения полученных доходов (прибыли) или их части среди учредителей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления ЕСВ), членов органов управления и других связанных с ними лиц.

Причем в данном случае не считается распределением полученных доходов (прибыли) финансирование расходов, определенных в п.п. 133.4.2 НКУ.

С радостью обращаем ваше внимание на решение придуманной налоговиками на ровном месте проблемы с выплатами по гражданско-правовым договорам. Налоговики уже опомнились и справедливо признают, что решающее значение имеет назначение соответствующих выплат/расходов. Такие выплаты учредителям (участникам), работникам, членам организации, если эти расходы являются финансированием расходов на содержание, реализацию цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных учредительными документами неприбыльной организации, не нарушают «запрета на распределение» (письма ГФСУ от 04.01.17 г. № 28/6/99-99-15-02-02-15 и от 13.01.17 г. № 542/6/99-99-13-02-03-15);

• учредительные документы неприбыльной организации (или учредительные документы организации высшего уровня, на основании которых действует неприбыльная организация согласно закону) предусматривают передачу активов одной или нескольким неприбыльным организациям соответствующего вида или зачисление в доход бюджета в случае прекращения юрлица (в результате его ликвидации, слияния, разделения, присоединения или преобразования). Причем указанное положение не распространяется на ОСМД и их ассоциации.

Оба указанных условия в отношении требований о наличии учредительных документов не распространяются на бюджетные учреждения.

Кроме того, «подчиненным» неприбыльщикам посвящено еще одно изменение в Порядке № 440. Во исполнение предписаний п. 6 этого Порядка вместе с регистрационным заявлением по форме № 1-РН**** они должны подавать также заверенную копию документа, подтверждающего включение в организацию высшего уровня и предоставление права действовать на основании учредительных документов такой организации.

**** Приложение 1 к Порядку № 440.

Непосредственно таких организаций касается также изменение в форме заявления № 1-РН. В строку 1.1 заявления «Код згідно з ЄДРПОУ організації вищого рівня» соответствующий код обязаны внести не только первичные организации политических партий и профсоюзов, но и «подчиненные» неприбыльщики любого другого вида.

Изменение сноски 2, которой это определено, привело к тому, что старая форма заявления больше не актуальна.

Исключение неприбыльщика из Реестра

Уточнены сроки, в течение которых аннулируют признак неприбыльности (п. 17 Порядка № 440). Это происходит:

• с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло несоблюдение требований п. 133.4 НКУ;

• с даты прекращения юрлица (в результате его ликвидации, слияния, присоединения, разделения или преобразования);

• с даты поступления в контролирующий орган заявления неприбыльной организации об исключении из Реестра по собственной инициативе.

Причем определено, что при наличии нескольких из указанных оснований датой отмены признака неприбыльности считают дату того события, что состоялась ранее.

Также подправили основания для исключения неприбыльщика из Реестра. Так, оно возможно в том числе при:

1) использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации для иных целей, нежели ее содержание, реализация цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных п.п. 133.4.2 НКУ (а не ее учредительными документами, как было предусмотрено ранее);

2) несоответствие неприбыльщика и/или его учредительных документов требованиям, установленным п. 133.4 НКУ (ранее речь шла лишь о документах).

Прочие изменения

Продлены сроки подачи заявления по форме № 1-РН с отметкой «Зміни». Но касается это не всех случаев, а только изменения организационно-правовой формы неприбыльной организации и внесения изменений в ее учредительные документы. Такой срок, вместо ранее предусмотренных 10 рабочих дней, теперь составляет 30 календарных.

Отсчитывают его со дня госрегистрации таких изменений, а в случае, когда ее не проводят, — с момента возникновения указанных обстоятельств.

К заявлению прилагают копии документов согласно п. 6 Порядка № 440.

Кроме того, что также прямо связано с заявлением по форме № 1-РН, прописали, что подавать его госрегистратору можно как приложение к заявлению не только о госрегистрации создания юрлица, но и об изменении сведений о нем.

Также уточнили, что контролирующий орган может принимать решения не только о включении, исключении, повторном включении, отказе от включения неприбыльной организации в/из Реестра, но и о повторном включении; изменении и присвоении признака неприбыльности. Впрочем, по факту так было и ранее.

Также налоговики обеспечивают внесение соответствующей информации в Реестр и контроль за достоверностью и актуализацией данных, содержащихся в Реестре.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше