Темы статей
Выбрать темы

Оплата товаров подарочным сертификатом: какой код УКТ ВЭД выбрать

Кравченко Дарья
Какой код УКТ ВЭД указывать в налоговой накладной при оплате товаров подарочным сертификатом?

Вопрос довольно интересный. Ведь начиная с 01.01.17 г. в обязательном порядке при заполнении НН следует указывать ( п.п. «і» п. 201.1 НКУ):

• для любого товара — код согласно УКТ ВЭД;

• для любой услуги — код согласно Государственному классификатору продукции и услуг.

До 01.01.17 г. переживать не стоило. Плательщик НДС мог включить подарочный сертификат в «номенклатурную» гр. 2 ежедневной НН под общим названием «Товари в асортименті» без кодировки. И все.

А как закодировать подарочный сертификат сейчас? Ведь:

• отдельного кода УКТ ВЭД для него нет;

• при покупке сертификата еще неизвестно на какой конкретно товар его обменяют.

Не получится спрятаться и за итоговой НН. Ведь налоговики настойчиво рекомендуют при заполнении такой НН (категория 101.16 ЗІР ГФСУ):

• объединять отечественные товары в группы, соответствующие определенному коду товаров, и указывать для них 4 первые цифры кода УКТ ВЭД, установленного для такой группы;

• для импортных и подакцизных товаров — вносить полные (10-значные) коды.

Оставить сертификат без кода тоже не выйдет, так как Единый реестр НН не пропустит такую НН на регистрацию.

Как быть? Следовать Основным правилам интерпретации УКТ ВЭД и ориентироваться на материал, из которого сделан такой сертификат (бумага, пластик)? Нелогично, ведь:

• цена такого куска пластика как полиграфической продукции намного меньше его номинала (стоимости товаров/услуг, которые можно приобрести с помощью такого сертификата);

• да и продаете вы сертификат не как товар, а фактически оформляете предоплату за товар/услугу, которую покупатель выберет позже.

На наш взгляд, в этом случае лучше при выборе кода:

• либо ориентироваться на группу товаров, которые можно будет приобрести с помощью такого сертификата, и соответственно указать их код УКТ ВЭД. Например, в гр. 2 НН внести наименование «Подарунковий сертифікат на косметичну продукцію» (номиналом 500 грн.), а в гр. 3.1 — код УКТ ВЭД «3304» («Косметичні препарати <…>»);

• либо выбрать условный код «00120» из перечня условных кодов товаров, которые применяются как раз при отсутствии кодов товаров в УКТ ВЭД (опубликован на официальном сайте ГФСУ*).

* http://sfs.gov.ua/ «Головна» → «Довідники, реєстри, переліки» → «Довідники» → «Довідник умовних кодів товарів».

Определившись с кодом, заполните НН (обычную или итоговую) на дату «первого события» (дату продажи подарочного сертификата).

При оплате же таким сертификатом приобретенной продукции («второе событие») никаких налоговых последствий в части определения НДС-обязательств для вас уже не будет ( письмо ГФСУ от 21.10.16 г. № 22779/6/99-99-15-03-02-15 // «БН», 2016, № 48, с. 7).

Однако, возможно, придется подкорректировать выбранный ранее код товара (или заменить условный код на реальный). Для этого составьте РК к выписанной ранее НН (в таком же порядке, как и при исправлении ошибки).

Кроме того, если стоимость товаров, оплаченных подарочным сертификатом, превысит стоимость подарочного сертификата, то на дату фактического получения товаров с использованием подарочного сертификата на разницу (доплату) следует:

• либо выписать еще одну обычную НН, в которой укажите реальный код УКТ ВЭД товара, который не попал под действие подарочного сертификата;

• либо учтите ее при составлении итоговой НН в группе товаров с таким же кодом УКТ ВЭД.

Если стоимость товаров/услуг, оплачиваемых подарочным сертификатом, окажется меньше стоимости подарочного сертификата, налоговые обязательства, сформированные на дату реализации подарочного сертификата, корректировать не нужно. Ведь разница между стоимостью такой продукции и стоимостью подарочного сертификата покупателю не возвращается, а потому считается, что продукция продана по стоимости, равной стоимости подарочного сертификата.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше