Темы статей
Выбрать темы

«Ритмичные» сводные налоговые накладные — только для «временных» кассовиков

Имеют ли право плательщики НДС, применяющие кассовый метод определения налоговых обязательств, составлять сводную налоговую накладную при осуществлении операций, имеющих непрерывный или ритмичный характер поставки?

Применение кассового метода налогового учета по НДС для определенных категорий налогоплательщиков предусмотрено:

п. 187.10 НКУ;

п. 44 подразд. 2 разд. XX НКУ.

В соответствии с п. 187.10 НКУ определять дату возникновения налоговых обязательств и налогового кредита по кассовому методу обязаны плательщики НДС, которые:

• поставляют тепловую энергию, природный газ (кроме сжиженного);

• оказывают услуги по транспортировке и/или распределению природного газа, водоснабжению, водоотведению или услуги, стоимость которых включается в состав квартирной платы или платы за содержание жилья, физическим лицам, бюджетным учреждениям, не зарегистрированным как плательщики налога, а также жилищно-эксплуатационным конторам, квартирно-эксплуатационным частям, объединениям совладельцев многоквартирных домов, другим плательщикам налога, осуществляющим сбор средств от указанных покупателей с целью дальнейшего их перечисления продавцам таких товаров (поставщикам услуг) в счет компенсации их стоимости.

Заметьте: указанное правило определения даты возникновения налоговых обязательств распространяется также на операции по поставке указанных товаров/услуг для ЖЭКов и бюджетных учреждений, получающих такие товары/ услуги, если они зарегистрированы как плательщики НДС.

Согласно п. 44 подразд. 2 разд. XX НКУ временно (до 1 января 2019 года) определять дату возникновения налоговых обязательств и налогового кредита по кассовому методу вынуждены также плательщики НДС, которые:

• осуществляют поставки (в том числе оптовые), передачу, распределение электрической и/или тепловой энергии;

• осуществляют поставки угля и/или продуктов его обогащения товарных позиций 2701, 2702, 2703 00 00 00, 2704 00 согласно УКТ ВЭД;

• оказывают услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению.

Норма п. 44 подразд. 2 разд. XX НКУ распространяется на операции, по которым дата возникновения первого из событий, определенных в п. 187.1 и в п. 198.2 НКУ, приходится на отчетные (налоговые) периоды до 1 января 2019 года.

В случае если операции, определенные п. 44 подразд. 2 разд. XX НКУ, имеют непрерывный или ритмичный характер поставки, налогоплательщики:

покупателям — плательщикам НДС — могут составлять не позднее последнего дня месяца, в котором получены средства, сводные налоговые накладные на каждого налогоплательщика, которому поставки имеют такой характер, с учетом всей суммы полученных средств в течение такого месяца;

покупателям — лицам, не зарегистрированным плательщиками НДС, — могут составлять не позднее последнего дня месяца, в котором получены средства, сводную налоговую накладную с учетом всей суммы полученных средств в течение такого месяца.

Для целей данного пункта ритмичным характером поставки считается поставка товаров/услуг одному покупателю два и более раз в месяц.

Отсюда вывод: в течение отчетного периода плательщики НДС, которые применяют кассовый метод согласно п. 44 подразд. 2 разд. XX НКУ, имеют право составлять не позднее последнего дня месяца, в котором получены средства, сводные налоговые накладные:

• на каждого налогоплательщика, поставки которому имеют непрерывный или ритмичный характер, с учетом всей суммы полученных средств в течение такого месяца;

• на поставку лицам, не зарегистрированным плательщиками НДС, с учетом всей суммы средств, полученных от таких лиц в течение месяца.

Внимание! Для налогоплательщиков, применяющих кассовый метод налогового учета в соответствии с п. 187.10 НКУ, возможность составления сводных налоговых накладных НКУ не предусмотрена.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 101.16

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше