Темы статей
Выбрать темы

Единица измерения в налоговой накладной

Можно ли в графе 4 налоговой накладной указывать иную единицу измерения, нежели была указана в налоговой накладной при приобретении товара (например, при приобретении указана единица измерения «кг», а при поставке — «шт» с соответствующим кодом согласно КСОЕИУ)?

Согласно п. 16 Порядка № 1307* в налоговой накладной (НН), в частности, указывают:

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307.

• в гр. 2 — номенклатуру товаров/услуг поставщика (продавца);

• в гр. 4 и гр. 5 — единицу измерения товаров/услуг.

Графы 4 и 5 НН заполняются в соответствии с Классификатором системы обозначений единиц измерения и учета (КСОЕИУ), действующим на дату составления НН.

В общем случае, в гр. 4 НН вносится условное обозначение единицы измерения/учета, указанной в КСОЕИУ. При составлении сводных НН согласно требованиям п. 198.5 и п. 199.1 НКУ в гр. 4 указывается «грн».

Если же поставляемый товар/услуга имеет единицу учета, которая отсутствует в КСОЕИУ, то:

• в гр. 4 следует вписать условное обозначение единицы измерения товара/услуги, которое используется для учета и отражается в первичных документах;

• в гр. 5 — код соответствующей единицы измерения/учета, указанный в КСОЕИУ.

Если в гр. 4 отражается условное обозначение единицы измерения, которое отсутствует в КСОЕИУ, то гр. 5 НН не заполняется.

Вывод: учитывая то, что поставка товара, цена которого при приобретении была установлена, например, за весовую единицу (килограмм, тонну и т. п.), может осуществляться по цене за количественную единицу (штуку и т. д.) такого товара, то единица измерения, указанная в гр. 4 НН, составленной на поставку товара, может отличаться от единицы измерения, указанной в НН, полученной при приобретении такого товара.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 101.16

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше