Темы статей
Выбрать темы

Продажа лекарств по безналичному расчету

Децюра Сергей
Аптека имеет лицензию на розничную продажу лекарственных средств. Покупатель хочет приобрести лекарства для медпункта предприятия с оплатой в безналичной форме. Не будет ли считаться такая продажа оптовой торговлей?

Чтобы дать ответ на этот вопрос, заглянем в п. 1.3 Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговле лекарственными средствами, утвержденных приказом Минздрава от 31.10.11 г. № 723. В нем, в частности, указано, что:

розничная торговля лекарствами — деятельность по продаже лекарств через аптеку непосредственно гражданам для их личного потребления, заведениям здравоохранения (кроме аптечных заведений), а также предприятиям без права их дальнейшей перепродажи;

оптовая торговля лекарствами — деятельность по приобретению лекарств у их производителей и их продажа с аптечных складов (баз) другим субъектам оптовой или розничной торговли, которые получили на это соответствующие лицензии, и непосредственно лечебно-профилактическим заведениям и производителям лекарственных средств.

Из этих определений можно сделать вывод, что форма расчетов за лекарства никоим образом не влияет на разграничение операций оптовой или розничной торговли. Главным фактором, который свидетельствует о том, что аптека осуществляет оптовую торговлю лекарствами, являются намерения покупателя относительно использования таких лекарств. Так, если лекарства приобрели для потребления — операция является розничной, для перепродажи — оптовой.

Из вашего вопроса следует, что вам заплатил за лекарства субъект хозяйствования, который их приобретает для собственного использования (в своем медпункте). А потому можете смело поставлять ему лекарства на основании действующей у вас лицензии на розничную торговлю лекарствами. Чтобы не возникало вопроса относительно получения оптовой лицензии, укажите в договоре, что лекарства проданы без права их дальнейшей перепродажи.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше