Темы статей
Выбрать темы

Добыча подземной воды и размер коэффициентов рентабельности для рентной платы

Карпова Влада, Кравченко Дарья, Децюра Сергей

Недавно (см. «БН», 2017, № 16, с. 7) мы сообщали, что при расчете рентной платы за добычу полезных ископаемых в 2017 году субъекты хозяйствования, которые добывают воду, должны применять коэффициент рентабельности 0,22.

Однако часто возникает вопрос: кто из субъектов хозяйствования, которые добывают воду, должен использовать этот коэффициент рентабельности?

В комментируемом письме налоговики дали ответ на этот вопрос.

Они сообщили, что коэффициент рентабельности на 0,22 в 2017 году будут использовать все субъекты хозяйствования, которые не отнесены к горным предприятиям, а воду добывают лишь на основании разрешения на спецводопользование, то есть разрешения, в котором нет требования о проведении госэкспертизы месторождения.

Если же речь идет о горных предприятиях, которые добывают воду на основании спецразрешения на пользование недрами, то такие субъекты хозяйствования также могут применять этот коэффициент (0,22). Но это будет происходить лишь в случае, когда они добывают подземную воду с целью геологического изучения (в том числе на этапе опытно-промышленной разработки). При этом госэкспертиза месторождения на момент подачи отчетности по рентной плате не завершена, но отведенный срок на ее проведение не истек.

Все прочие горные предприятия, которые добывают подземную воду на основании спецразрешений для начисления рентной платы, используют:

• коэффициент рентабельности, который указан в протоколе проведения госэкспертизы при условии, что госэкспертиза месторождения была проведена после 2012 года;

• или коэффициент рентабельности, равный величине 3 (трех) учетных ставок НБУ, которые действовали в налоговом (отчетном) периоде при условии, что госэкспертиза месторождения была проведена до 2012 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше