Темы статей
Выбрать темы

Платил ЕСВ в течение года – включай в расходы

В какой отчетный период физическое лицо — предприниматель на общей системе налогообложения включает в расходы уплаченную в течение года сумму ЕСВ?

Физическое лицо — предприниматель, осуществляющий свою деятельность без использования труда наемных работников, формирует и подает Отчет о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) сам за себя один раз в год до 10 февраля года, следующего за отчетным периодом ( п. 2 разд. III Порядка № 435*).

* Порядок формирования и предоставления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Минфина от 14.04.15 г. № 435.

Отчетным периодом является календарный год.

Уплачивать ЕСВ, начисленный за календарный год на основании данных годовой налоговой декларации, физические лица — предприниматели обязаны также до 10 февраля следующего года ( абз. третий части восьмой ст. 9 Закона о ЕСВ).

Такие суммы ЕСВ физические лица — предприниматели на общей системе налогообложения имеют право включить (в размерах и порядке, установленных законом) в состав расходов, непосредственно связанных с получением доходов ( п.п. 177.4.3 НКУ).

Вывод: так как физические лица — предприниматели на общей системе налогообложения обязаны уплачивать ЕСВ за отчетный год (до 10 февраля следующего года) уже после подачи Отчета о суммах начисленного ЕСВ, то сумму такого уплаченного ЕСВ за отчетный год они могут отнести лишь в состав расходов следующего года.

Однако, если физическое лицо — предприниматель уплачивал ЕСВ на протяжении отчетного года, то он имеет право включить уплаченную сумму в состав расходов отчетного года.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 104.05

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше