Темы статей
Выбрать темы

Открываем счета в банках и проводим безналичные операции по новым правилам

Кравченко Дарья, Беляева Елена, Децюра Сергей, Белевцова Людмила
Постановление Нацбанка от 25.10.17 г. № 106 «Об утверждении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины»

Комментируемым постановлением Нацбанк подкорректировал правила открытия счетов в банках и порядок осуществления безналичных расчетов.

1. Усовершенствованы правила заключения договора на открытие банковского счета и договора банковского вклада. Такие договоры можно заключать также в электронной форме, в частности путем присоединения клиента к публичному предложению заключения договора.

2. Отменена обязанность использовать печати при осуществлении банковских операций. В частности, разрешено составлять расчетные документы, открывать, использовать и закрывать счета без применения печати.

3. Упрощена процедура открытия текущего счета для формирования уставного или составного капитала, паевого или неделимого фонда. Чтобы открыть такой счет, не нужно подавать карточку с образцами подписей и оттиска печати.

4. Изменены правила использования текущих счетов, открытых в иностранной валюте. Теперь на такие счета можно зачислять возвращенные работником на основании соответствующего отчета неиспользованные остатки инвалюты, полученные для обеспечения командировочных расходов за границу. Раньше такую валюту следовало сразу продать и зачислить на текущий счет уже гривни.

5. Предоставлено право клиентам, которые уже имеют счета в банке, на открытие следующих счетов в этом банке без личного присутствия, путем предоставления документов с помощью средств информационных, телекоммуникационных, информационно-телекоммуникационных систем.

Комментируемое постановление действует с 31.10.17 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше