Темы статей
Выбрать темы

Подача информации о вакансиях в центр занятости: разъяснение от Минсоцполитики

Кравченко Дарья, Беляева Елена, Децюра Сергей, Белевцова Людмила
Письмо Минсоцполитики от 25.05.17 г. № 420/0/126-17/243

В комментируемом письме Минсоцполитики разъяснило отдельные нюансы предоставления формы № 3-ПН «Информация о спросе на рабочую силу (вакансиях)», утвержденной приказом Минсоцполитики от 31.05.13 г. № 316.

Ответственность за неподачу. Ни один нормативно-правовой акт не содержит норм об ответственности за неподачу формы № 3-ПН. Поэтому Минсоцполитики отмечает: финансовые санкции для работодателя или админответственность для должностных лиц учреждения за неподачу формы № 3-ПН не предусмотрены.

Зачем тогда работодателю подавать форму № 3-ПН? Минсоцполитики в комментируемом письме связывает это с решением проблемы по трудоустройству безработных граждан. Действительно, после предоставления формы № 3-ПН работодатель может не прилагать лишних усилий по поиску кандидатов на вакантную должность, а спокойно ждать потенциального работника от центра занятости на вакантное место. Таким образом можно бесплатно подыскать себе нового сотрудника, а центр занятости выполняет свою непосредственную функцию — находит место работы для безработных.

Кроме того, благодаря предоставлению формы № 3-ПН работодатель имеет возможность с помощью центра занятости трудоустроить граждан с дополнительными гарантиями в содействии трудоустройству (например, молодежь) для выполнения 5-процентной квоты (ст. 14 Закона о занятости*) или трудоустроить лица с инвалидностью — для выполнения «инвалидного норматива».

* Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.12 г. № 5067-VI.

К сведению! Поданная форма № 3-ПН с пометкой о намерении трудоустроить на вакантное рабочее место инвалида может служить доказательством того, что работодатель принял все необходимые меры по трудоустройству работника-инвалида для выполнения «инвалидного норматива» (см., например, постановление ВСУ от 20.06.11 г. по делу № 21-60а11).

Отдельно отметим: форма № 3-ПН обязательно подается, если принято решение о трудоустройстве иностранца или лица без гражданства.

Вакансия уже занята. На практике иногда возникают ситуации, когда работодатель подал форму № 3-ПН в центр занятости, а спустя некоторое время на заявленную должность трудоустроен работник, которого «нашел» работодатель. Как сообщить в центр занятости, что должность, указанная в форме № 3-ПН, уже не вакантна?

Предоставление формы № 3-ПН с видом отчетности «уточнююча» не подойдет, поскольку ее подают лишь для замены «первичной» отчетности или для корректировки характеристик открытой вакансии (п. 6 Порядка № 316**). А вид отчетности «скасовуюча» для формы № 3-ПН не предусмотрен.

** Порядок предоставления формы отчетности № 3-ПН «Информация о спросе на рабочую силу (вакансиях)», утвержденный приказом Минсоцполитики от 31.05.13 г. № 316.

Вместе с тем в п. 4 Порядка № 316 указано: актуальность указанных в форме № 3-ПН вакансий уточняется базовым центром занятости не реже чем два раза в месяц во время личной встречи с работодателем, в телефонном режиме или через средства электронной связи.

На основании этого предписания специалисты Минсоцполитики в комментируемом письме предлагают такие способы информирования центра занятости о трудоустройстве работника на должность, которая раньше была заявлена как вакантная:

1) сообщить об этом в центр занятости в письменной или устной (телефонной) форме в момент, когда необходимость в трудоустройстве отпала;

2) проинформировать центр занятости о приеме на работу работника на вакантную должность «постфактум» (то есть когда потенциальный работник от центра занятости уже прибыл в учреждение). Для этого работодатель проставляет в корешке направления на трудоустройство, выданного безработному лицу, соответствующую отметку, а также подчеркивает «не направлять» на это рабочее место другую кандидатуру.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше