№46

Бухгалтерская неделя, ноябрь, 2017/№ 46 Другие номера журнала ›
  • Порядок учета плательщиков ЕСВ: есть изменения Приказ Минфина «Об утверждении Изменений к Порядку учета плательщиков единого взноса » от 25.09.17 г. № 803
  • Налоговая накладная с ценой в десятых копейки — не препятствие для налогового кредита Письмо ГФСУ от 30.10.17 г. № 2442/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Списываем «незавершенку»: как выбрать базу обложения НДС Письмо ОКПН ГФС от 26.10.17 г. № 2389/ІПК/28-10-01-03-11
  • Внимание! Налоговики хотят загнать туроператоров и турагентов под общие НДС-правила Письмо ГУ ГФСУ в г. Киеве от 25.10.17 г. № 2366/ІПК/26-15-12-01-18
  • Дата билета не совпадает с «приказной» датой командировки: расходы на проезд не допблаго Письмо ГФСУ от 27.10.17 г. № 2406/6/99-99-13-02-03-15/ІПК
  • Если покупатели рассчитываются через ПТКС банка, то РРО можно не использовать! Письмо ГФСУ от 31.10.17 г. № 2453/6/99-99-14-05-01-15/ІПК
  • Рентная плата за воду: кто может применить понижающий коэффициент Письмо ГУ ГФС в Ровенской области от 24.10.17 г. № 2359/ІПК/10/17-00-12-03-10
  • Изменение размера арендной платы за землю по решению суда: чего ожидать от служителей Фемиды Постановление ВСУ от 04.10.17 г. № 922/3503/14
  • Коэффициент рентабельности горного предприятия за ІІІ квартал Налоговики рассчитали коэффициент рентабельности для горных предприятий, которые нарушили срок регулярной повторной геолого-экономической оценки запасов полезных ископаемых участка недр.
  • Электронные доверительные услуги С целью реформирования законодательства в сфере электронной цифровой подписи, а также внедрения опыта Европейского союза ВРУ приняла Закон, которым определяет правовые и организационные принципы предоставления электронных доверительных услуг, в том числе трансграничных.
  • Тариф на переработку бытовых отходов НКРЭКУ утвердила механизм формирования и установления тарифа на услугу по переработке бытовых отходов для субъектов хозяйствования, которые осуществляют или намереваются осуществлять хозяйственную деятельность по переработке бытовых отходов и имеют лицензию на осуществление такой деятельности.
  • Нормы расхода топлива для производственного оборудования Мининфраструктуры заявило, что Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденные приказом Минтранспорта от 10.02.98 г. № 43, регламентируют лишь нормы списания топлива для подвижного состава автотранспорта и при выполнении транспортных работ, специальной работы автомобилей, работы специальной техники на базе автомобилей, а также специального оборудования, которое установлено на автомобиле.
  • Календарь недели
  • Налоговики отказали в регистрации расчета корректировки — ищем причину В редакцию обратился читатель с просьбой разобраться в следующей ситуации: в 2015 году предприятие — плательщик НДС получило от покупателя предоплату за свой товар. Однако отгрузить его так и не получилось. В 2017 году контрагенты пересмотрели условия договора. В результате покупатель все равно решает взять товар на всю сумму перечисленного ранее аванса, но уже другой номенклатуры. В связи с этим поставщик составляет «нулевой» РК на смену номенклатуры и отправляет его на регистрацию в ЕРНН. К удивлению продавца, система отказала в принятии такого документа по причине — «документ не соответствует п. 192.1 НКУ». В чем же может быть причина отказа? Давайте это выясним.
  • Простой транспорта: штраф или услуга? Задержав транспорт перевозчика сверх оговоренных сроков (под погрузкой-разгрузкой, из-за документальной несостыковки и проч.), заказчик может получить к уплате не только счет на услуги перевозки, но и счет за простой транспорта. Какова правовая природа таких начислений? Вопрос важный, так как именно определение природы простоя транспорта будет влиять на учет этих сумм.
  • Плата за простой транспорта: учетные грани О юридических нюансах природы простоя транспорта читайте на с. 15 этого номера. Здесь же рассмотрим, как правильно суммы, начисленные (выставленные) перевозчиком за простой транспорта, учитывать заказчику. Ведь плата за услуги и неустойка — разные учетные категории, которые и в налоговом учете облагаются по-разному. Давайте разбираться.
  • Годовая инвентаризация: отражаем результаты в учете С порядком проведения годовой инвентаризации и «переучетом» самых популярных объектов вы имели возможность ознакомиться в предыдущих номерах нашей газеты («БН», 2017, № 42, № 43-44 и № 45). Лучшим результатом инвентаризации, конечно, будет ситуация, когда фактические остатки ценностей соответствуют учетным данным. Но такое на практике бывает редко. Чаще инвентаризационная комиссия обнаруживает расхождения (недостачи, излишки, суммовые разницы). Сегодня мы рассмотрим порядок отражения результатов инвентаризации в бухгалтерском и налоговом учете. А для быстрого поиска нужной информации приведем ее в виде Шпаргалки бухгалтера.
  • Вода в составе напитков: как платить рентную плату Вода является одним из основных ингредиентов, который используют субъекты ведения хозяйства при производстве напитков (как алкогольных, так и безалкогольных). Ее самостоятельно добывают из скважин, получают от первичных или вторичных водопользователей или закупают в цистернах. У производителей напитков часто возникает вопрос: как рассчитать и платить рентную плату за спецводопользование? Сегодня мы попробуем найти ответ на него.
  • Социальный пакет: определяемся с набором Довольно часто в объявлениях о приеме на работу работодатели обещают будущим работникам не только отличные условия труда и высокую зарплату, но еще и социальный пакет. Что может вмещать в себя соцпакет, а что является подменой реального соцпакета? Предлагаем вместе найти ответ на этот вопрос.
  • Соцпакет: где ему место? Работодатель сформировал соцпакет для работников. В каком разделе колдоговора (трудового договора) лучше отразить его составляющие? Или, может быть, перечень входящих в соцпакет выплат и порядок их предоставления утвердить отдельным документом? Давайте, друзья, найдем ответы на эти вопросы вместе.
  • Трудоустройство «предпенсионеров»: разбираем «новинку» Мы уже рассказывали. И среди прочего вкратце коснулись обязательного трудоустройства лиц предпенсионного возраста. Эта тема вызвала среди бухгалтеров настоящий ажиотаж. И хотя для предприятий с количеством работников от 8 до 20 человек обязаловка касательно трудоустройства «предпенсионеров» стартует лишь с 01.01.18 г., мы решили уже сегодня разобраться с этим вопросом.
  • «Управляющий» бизнесом для предпринимателя Ситуация: предприниматель намерен «отлучиться» за границу на несколько лет. Ведение своего турбизнеса («от А до Я») планирует поручить доверенному лицу — родственнику-пенсионеру. Может ли он это сделать и как? При этом желательно, чтобы не пришлось платить налоги за родственника или они были минимальными.
  • «Зимние» расходы берем на себя! Учет у предпринимателя-общесистемщика Температура «за бортом» стремительно падает. Значит, самое время покупать отопительные котлы или обогреватели, утеплять помещения и окна, «переобувать» машину в «зимнюю резину». Мы разъясним, какие из этих затрат можно «орасходить», какие — самортизировать, а о каких придется забыть. В фокусе — предприниматель-общесистемщик.
  • Налоговая накладная заблокирована: будет ли штраф за задержку регистрации в ЕРНН Считаются ли налоговая накладная (НН) / расчет корректировки (РК), регистрация которых в ЕРНН была приостановлена, зарегистрированными с нарушением предельных сроков и применяется ли к плательщику НДС ответственность за такое нарушение, если на дату принятия решения о регистрации прошло 365 календарных дней?
  • Обжалуем решение «разблокировочной» Комиссии ГФСУ: как определить дату подачи жалобы Какая дата считается датой получения ГФСУ жалобы на решение Комиссии об отказе в регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в ЕРНН?
  • Годовой перерасчет НДС: расчет корректировки запоздал в ЕРНН В НДС-декларации какого отчетного периода отражается перерасчет сумм налоговых обязательств на основании расчета корректировки, составленного по результатам перерасчета, предусмотренного п. 199.5 НКУ, и зарегистрированного в ЕРНН с нарушением предельного срока регистрации?
  • Регистрационный лимит при возврате НДС, уплаченного на таможне Уменьшается ли регистрационный лимит при возврате средств, излишне уплаченных таможенным органам во время ввоза товаров на таможенную территорию Украины?
  • Местные власти не установили ставку ЕН — может ли работать ФЛП-единоналожник? Могут ли ФЛП — плательщики единого налога (ЕН) осуществлять виды деятельности, которые сельский, поселковый или городской совет запретил своим решением или не установил ставку ЕН, если такие виды деятельности не запрещены НКУ?
  • Ответственность за непечатание Z-отчета до конца суток Физическое лицо — предприниматель при реализации товаров использует регистратор расчетных операций. За день было проведено расчетных операций на 1000,00 грн. При этом фискальный отчетный чек был распечатан не в день осуществления операций, а в 00:10 следующих суток. Могут ли наказать предпринимателя за такие действия?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше