Темы статей
Выбрать темы

Порядок учета плательщиков ЕСВ: есть изменения

Кравченко Дарья, Беляєва Елена, Децюра Сергей
Приказ Минфина «Об утверждении Изменений к Порядку учета плательщиков единого взноса <…>» от 25.09.17 г. № 803

Минфин подкорректировал Порядок учета плательщиков ЕСВ от 24.11.14 г. № 1162 (далее — Порядок). В частности, Порядок дополнен новым разделом VI «Организация учета плательщиков единого взноса в контролирующих органах», в котором функции учета плательщиков ЕСВ распределены между главными управлениями ГФС и ГНИ.

В этом же разделе прописано, что в случае если контролеры обнаружат, что юрлицо, обособленное подразделение юрлица или ФЛП осуществляет деятельность, но не состоит на учете или снято с учета как плательщик ЕСВ, соответствующие сведения с целью постановки на учет такого лица будут запрашиваться у госрегистратора. А вот независимых профессионалов в подобной ситуации попросят подать заявление по ф. № 1-ЄСВ.

Лица, на которых не распространяется действие Закона № 755*, в случае изменения формы собственности больше не обязаны подавать заявление по ф. № 1-ЄСВ с пометкой «Зміни» (п. 4 разд. III Порядка).

* Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.03 г. № 755-IV.

Из п. 8 разд. IV Порядка исключены нормы, которые позволяли руководителю контролирующего органа принять решение о непроведении проверки ФЛП в случае прекращения предпринимательской деятельности.

Сведения об отсутствии (наличии) задолженности по уплате единого взноса по ф. № 11-ЄСВ (приложение 3 к Порядку) дополнены табличкой для отражения информации о рассроченных (отсроченных) суммах задолженности по ЕСВ.

Также в формах № 2-ЄСВ, 11-ЄСВ, 9-ЄСВ и 10-ЄСВ (приложения 2, 3, 6 и 7 к Порядку) указано, что подписывать их может не только руководитель или заместитель руководителя, но и уполномоченное лицо контролирующего органа.

Приказ вступит в силу со дня официального опубликования (на момент подготовки номера не опубликован).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше