Темы статей
Выбрать темы

Налоговая накладная заблокирована: будет ли штраф за задержку регистрации в ЕРНН

Считаются ли налоговая накладная (НН) / расчет корректировки (РК), регистрация которых в ЕРНН была приостановлена, зарегистрированными с нарушением предельных сроков и применяется ли к плательщику НДС ответственность за такое нарушение, если на дату принятия решения о регистрации прошло 365 календарных дней?

Плательщик НДС имеет право зарегистрировать НН/РК в ЕРНН в течение 365 календарных дней, следующих за датой «первого события» (п. 201.10 НКУ).

Кроме того, регистрация НН/РК в ЕРНН осуществляется с учетом предельных сроков (п. 201.10 НКУ) — для НН/РК, составленных:

• с 1 по 15 календарный день (включительно) месяца, — до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором они составлены;

• с 16-го по последний календарный день (включительно) месяца — до 15 календарного дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором они составлены.

В то же время регистрация НН/РК в ЕРНН может быть приостановлена согласно п. 201.16 НКУ (ср. ). В таком случае штрафы за задержку регистрации в ЕРНН не применяются на период блокировки до принятия решения по восстановлению регистрации таких НН/РК (абзац второй п. 1201.1 НКУ).

НН/РК, регистрация которой в ЕРНН была остановлена, регистрируется в день наступления одного из событий:

• принято решение о регистрации НН/РК в ЕРНН;

• вступило в законную силу решение суда о регистрации соответствующей НН/РК в ЕРНН.

Следовательно, в случае остановки регистрации НН/РК в ЕРНН, в результате чего с даты составления такой НН/РК до даты принятия «разблокировочной» Комиссией ГФСУ решения о их регистрации в ЕРНН прошло 365 календарных дней, такая НН/РК регистрируются в ЕРНН при наличии достаточной суммы реглимита с начислением штрафных санкций согласно п. 1201. НКУ.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 101.27

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше