Темы статей
Выбрать темы

Расписка о получении денег — не расчетный документ?

Беляева Елена, Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 14.11.17 г. № 2614/Ф/99-99-13-01-02-14/ІПК

Часто граждане, заказывающие предпринимателю выполнение определенных работ, предоставляют ему средства для приобретения необходимых материалов. Как правило, на полученные средства составляют расписку.

У контролеров спросили: считается ли расчетным документом расписка о получении средств на закупку материалов?

В комментируемом письме фискалы, сославшись на определение расчетного документа из Закона об РРО, заявили: расписка не считается расчетным документом в понимании Закона об РРО.

Расписка, которая предоставлена ФЛП физическому лицу — гражданину, лишь подтверждает факт получения наличных средств от гражданина для дальнейшего их расходования на закупку материалов, а потому не может считаться расчетным документом.

Такой вывод настораживает.

С точки зрения правил применения РРО все замечательно. Если нет расчетной операции, то не нужно применять РРО, даже если ФЛП находится на общей системе, а ФЛП-упрощенец наторговал за год на миллион или продает технически сложные товары.

А вот с точки зрения налоговых расходов такой вывод может навредить ФЛП. Дело в том, что достаточно часто они подтверждают свои расходы распиской о получении денег (см. статью «Образцы расчетных документов у предпринимателя» // «БН», 2017, № 45). А если расписку не признавать расчетным документом и в этом случае, то ФЛП не сможет включить в свои налоговые расходы сумму средств, уплаченных гражданам.

На наш взгляд, лояльными выводами контролеров нужно пользоваться очень осторожно.

Если в расписке указаны все обязательные реквизиты, присущие первичному документу, которые перечислены в п. 2 ст. 9 Закона о бухучете, то это полноценный расчетный документ. А во избежание применения РРО расписку лучше оформлять на передачу средств от гражданина гражданину (а не ФЛП).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше