Темы статей
Выбрать темы

Как изменение должника по лизинговой операции влияет на правила НДС-обложения

Беляева Елена, Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 10.11.17 г. № 2585/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

В комментируемом письме налоговики объяснили, как облагать НДС операции по переводу долга лизингополучателем (должником) на нового должника.

Сначала фискалы напомнили общие правила налогообложения лизинговых операций. А именно то, что датой возникновения налоговых обязательств (НО) арендодателя (лизингодателя) для операций финансовой аренды (лизинга) является дата фактической передачи объекта финансовой аренды (лизинга) в пользование арендатору (лизингополучателю) (п. 187.6 НКУ).

Связано это с тем, что при осуществлении лизинговой операции поставкой товаров считается фактическая передача материальных активов другому лицу на основании договора о финансовом лизинге (возврат материальных активов согласно договору о финансовом лизинге) или другой договоренности, в соответствии с которой оплата отсрочена, но право собственности на материальные активы передается не позже даты осуществления последнего платежа (п.п. 14.1.191 НКУ).

То есть объект налогообложения при осуществлении лизинговой операции возникает не в момент передачи права собственности на объект лизинга, а в момент передачи актива лизингополучателю. Следовательно, факт перехода права собственности на объект финансовой аренды не имеет никакого значения для целей обложения такой операции НДС.

Поэтому налоговики справедливо заявили, что кредитор (лизингодатель) на дату фактической передачи объекта финансовой аренды (лизинга) в пользование должнику (лизингополучателю) обязан определить НО по НДС, составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН.

Что касается обложения НДС операции по переводу долга лизингополучателем (должником) на нового должника, то, по мнению налоговиков, это событие никоим образом не повлияет на обложение НДС лизинговой операции.

Объясняют это контролеры тем, что операции по уступке права требования, перевода долга, по торговле за денежные средства или ценные бумаги долговыми обязательствами (требованиями), за исключением операций по инкассации долговых требований и факторинга (факторинговых операций), не являются объектом обложения НДС (п.п. 196.1.5 НКУ).

Кроме того, налоговики считают, что в случае изменения должника по договору финансового лизинга не возникают обстоятельства, которые бы требовали корректировать НО на основании расчета корректировки (п. 192.1 НКУ).

Дело в том, что в случае перевода долга на нового должника (лизингополучателя) не происходят:

1) изменение суммы компенсации стоимости переданного в аренду объекта аренды (включая следующий за поставкой пересмотр цен);

2) возврат объекта лизинга лизингодателю и передача этого объекта новому должнику по лизинговой операции;

3) возврат лизингодателем суммы предварительной оплаты за объект лизинга лизингополучателю (первоначальному должнику).

Таким образом, налоговики убеждены, что после перевода долга первоначальным должником (лизингополучателем) на нового должника (лизингополучателя) изменяется только должник, то есть лицо, которое будет осуществлять оплату по договору. Сам же объект остается в собственности лизинговой компании до уплаты должником платежей по лизинговому договору и передается тому лицу, которое будет указано получателем в договоре лизинга (первоначальному должнику). То есть при изменении должника суть взаимоотношений по договору лизинга не меняется. А потому у кредитора отсутствуют законодательные основания для корректировки ранее составленных налоговых накладных.

А вот операции между первоначальным должником (лизингополучателем) и новым должником по передаче объекта финансовой аренды (лизинга) будут подпадать под обложение НДС. При этом правила налогообложения будут зависеть от того, как именно будет оформлена эта операция (каким видом гражданско-правового договора и на основании каких условий будет осуществляться передача объекта финансовой аренды (лизинга)).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше