Темы статей
Выбрать темы

Продаете отработанные масла: что с топливным акцизом?

Беляева Елена, Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 14.11.17 г. № 2617/6/99-99-15-03-03-15/ІПК

На сегодня ни одно сельскохозяйственное предприятие нельзя себе представить без сельскохозяйственной техники. При эксплуатации такой техники у аграриев образуются отработанные масла и смазки. Такие отходы сельхозпредприятия обычно передают на утилизацию специализированным организациям*.

* Об этом подробно читайте в статье «Отработанные масла (смазки) на предприятии: правила использования и утилизации» // «БН», 2015, № 31.

Но иногда на такие отработанные масла находятся покупатели. В частности, обычные физические лица, которые используют такое отработанное масло как топливо.

Если аграрий решил продать отработанное масло, то у него сразу возникает вопрос: обязан ли он становиться плательщиком топливного акциза?

Ответ на этот вопрос дали фискалы в комментируемом письме.

Прежде всего они напомнили, что плательщиками акцизного налога, а именно его разновидности топливного акциза, будут только те субъекты хозяйствования, которые продают подакцизное топливо.

При этом не все топливо, которое может реализоваться на территории Украины, является подакцизным. Исчерпывающий перечень подакцизных товаров приведен в п. 215.1 НКУ. К подакцизному топливу отнесены только нефтепродукты, сжиженный газ, топливо моторное альтернативное, топливо моторное смесевое, вещества, используемые в качестве компоненты моторных топлив, и другие товары, указанные в п.п. 215.3.4 НКУ. В этом подпункте не только перечислены виды подакцизного топлива по названиям горючего, но и указаны их коды согласно УКТ ВЭД.

Учитывая это, налоговики убеждены, что аграрий, который продает отработанные масла, плательщиком топливного акциза будет только тогда, когда отработанные масла классифицируются по коду и описанию товара (продукции) согласно УКТ ВЭД, приведенным в п.п. 215.3.4 НКУ.

Однако налоговики в комментируемом письме обобщать и говорить о том, какие отработанные масла являются подакцизными товарами, а какие нет, не берутся.

Они считают, что узнать о том, относятся ли нефтепродукты (в частности, отработанное масло) к топливу, которое является подакцизным, можно лишь на основании информации о назначении товара, его фракционном составе и физико-химических показателях. При этом указанная информация должна быть подтверждена соответствующими документами (сертификатами анализа, паспортами качества, заключениями компетентного экспертного учреждения и т. п.).

То есть налоговики намекают, что продавать отработанные масла без регистрации плательщиком топливного акциза можно только тогда, когда вы имеете на руках документы, которые подтвердят, что ваше отработанное масло классифицируется не как подакцизное топливо. Получить такие документы можно, обратившись к экспертам, которые проведут лабораторные исследования образцов указанного масла с целью его идентификации и подтверждения кода согласно УКТ ВЭД.

Если же таких документов предприятие иметь не будет, то наверняка налоговики будут настаивать на том, что для реализации такого горючего вам нужно зарегистрироваться плательщиком топливного акциза.

На наш взгляд, если налоговики начнут фискалить, то у вас и без документального подтверждения есть шанс отстоять то, что отработанные масла не являются подакцизными товарами.

Судите сами. Согласно Таможенному тарифу отработанные нефтепродукты (в том числе и масла) включаются в товарную позицию:

• 2710 91 00 00, если речь идет об отработанных нефтепродуктах, содержащих полихлордифенилы, полихлортрифенилы или полибромдифенилы;

• 2710 99 00 00, если говорят об отработанных нефтепродуктах без содержания перечисленных соединений.

Среди подакцизных товаров согласно п.п. 215.3.4 НКУ вышеупомянутых товарных позиций нет. Таким образом, на наш взгляд, все отработанные моторные масла не являются подакцизными товарами, а значит, при их продаже об акцизном налоге речь не идет.

С этим согласились налоговики в письме ГФСУ от 16.11.16 г. № 24716/6/99-99-15-03-03-15.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше