Темы статей
Выбрать темы

Если провайдер телекомуслуг начислил «самоштраф»...

Голенко Александр
В полученном нашим предприятием счете за телекоммуникационные услуги сумма к оплате уменьшена на штраф провайдера в нашу пользу. Как провести этот счет в бухучете?

Начнем с того, что штраф как один из видов обеспечения выполнения обязательств — это неустойка, рассчитываемая в процентах от суммы невыполненного или ненадлежащим образом выполненного обязательства (ч. 2 ст. 549 ГКУ). Штраф наряду с неустойкой и пеней отнесен к такому виду штрафных санкций, как хозяйственные санкции в виде денежной суммы, которую участник хозяйственных отношений обязан уплатить (другой стороне) в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения им хозяйственного обязательства (ч. 1 ст. 230 ХКУ).

Заметим, что обычно штрафные санкции оговариваются прямо в хоздоговоре, но по отдельным видам обязательств размер штрафных санкций может устанавливаться законом (ч. 1 ст. 231 ХКУ).

В обсуждаемой ситуации обратимся к Правилам предоставления и получения телекоммуникационных услуг, утвержденным постановлением КМУ от 11.04.12 г. № 295. В абзаце втором п. 40 Правил сказано, что в случае неустранения оператором, провайдером телекоммуникаций повреждения сети в течение (с зафиксированной даты подачи потребителем соответствующей заявки):

одних суток — плата за время неработоспособности сети не начисляется;

свыше пяти суток (но не более чем за 3 месяца) — оператор, провайдер уплачивают потребителю штраф в размере 25 % суточной абонплаты за каждые сутки превышения этого срока.

Обязанность применения данного штрафа прямо предписана в ст. 40 Закона Украины «О телекоммуникациях» от 18.11.03 г. № 1280-IV (ср. ). К тому же о необходимости подобной уплаты — причем не дожидаясь ни подачи пострадавшим потребителем претензии, ни судебного решения — прямо сказано в ч. 1 ст. 222 ХКУ. Следовательно, оператор-нарушитель должен самостоятельно начислить такой штраф в пользу потребителя телекоммуникационных услуг. На практике принято засчитывать сумму такого штрафа в уменьшение суммы абонплаты (путем включения в счет, выставляемый потребителю услуг).

А что если оператор, провайдер не уплатят такой штраф самостоятельно и добровольно?

Тогда потребитель может воспользоваться общим досудебным порядком реализации хозяйственно-правовой ответственности, установленным в ст. 222 ХКУ. То есть направить оператору письменную претензию. Об обращении в суд напоминать не станем — предопределенность позитивного для потребителя судебного решения наверняка заставит оператора не доводить развитие ситуации до суда…

Но есть тут и еще один крайне важный вопрос, заслуживающий упоминания.

Согласно абзацу пятому п. 188.1 НКУ в состав договорной стоимости не включаются суммы неустойки (штрафов и/или пени), полученные плательщиком вследствие невыполнения или ненадлежащего выполнения договорных обязательств.

Таким образом, в полученный вами от провайдера счет за «штрафной» месяц, очевидно, попадут такие суммы:

Стусл — стоимость реально полученных телекоммуникационных услуг (месячная абонплата за минусом не включенных в нее сумм оплаты за все сутки неработоспособности сети), грн., коп;

Сштр — сумма штрафа (за дни неработоспособности сети в данном месяце, начиная с шестых суток от даты подачи заявки), грн., коп;

Сопл — итоговая сумма к оплате, грн., коп, причем:

Сопл = (Стусл + Стусл х 20 %) - Сштр, грн., коп.

Обращаем ваше внимание, что сумма штрафа Сштр в полученную от провайдера телекоммуникаций налоговую накладную (НН) не включается. То есть на учет НДС эта величина не влияет.

Кстати, об НН. Вообще-то потребитель телекоммуникационных услуг (связи) вправе относить в налоговый кредит суммы НДС и без регистрации поставщиком услуг соответствующей НН — а только на основании выставленного ему провайдером счета на услуги связи, содержащего общую сумму платежа, выделенную сумму НДС и ИНН поставщика (п.п. «а» п. 201.11 НКУ). Тем не менее провайдеры (в частности, «Укртелеком») соответствующие НН составляют и регистрируют.

А теперь посмотрите, как все это выглядит в бухгалтерских проводках.

Учитываем взаиморасчеты с провайдером телекоммуникаций

Содержание операции

Бухгалтерский учет

дебет

кредит

1. Отражена стоимость полученных от провайдера телекоммуникационных услуг за месяц (Стусл)(1)

92

685

2. Начислен НК со стоимости телекоммуникационных услуг за месяц (Стусл х 20 %)

644/1

685

3. Учтен НК при регистрации НН(2)

641/НДС

644/1

4. Отражена сумма штрафа, причитающегося от провайдера (Сштр)(1)

377

715

5. Зачтены задолженности на сумму штрафа (Сштр)

685

377

6. Уплачена провайдеру телекоммуникаций сумма Сопл(1)

685

311

(1) Согласно полученному счету провайдера телекоммуникаций.

(2) Если провайдер телекоммуникаций такую НН составляет и регистрирует на конкретного потребителя услуг (см. об этом выше).

Подчеркнем еще раз: этот штраф касается всех операторов и провайдеров телекоммуникаций.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше