Темы статей
Выбрать темы

Продажа товаров в наборе/комплекте: как заполнить налоговую накладную

Кравченко Дарья
Подскажите, как правильно заполнить налоговую накладную на поставку товаров в комплекте (наборе)?

Недавно налоговики уверенно заявляли: в случае составления налоговой накладной (НН) при поставке товаров в наборе (комплекте) (письмо ГФСУ от 30.01.17 г. № 1925/10/26-15-12-01-18; категория 101.16 ЗІР ГФСУ; утратило силу):

• в «номенклатурной» гр. 2 такой НН необходимо прописывать номенклатуру всех товаров, входящих в набор (комплект);

• а в гр. 3 — код УКТ ВЭД для каждой из позиций, приведенных в гр. 2.

Однако в сентябре 2017 года контролеры изменили свою позицию. Сперва в своем письме от 12.09.17 г. № 1907/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, а затем и в категории 101.16 ЗІР ГФСУ они заявили: при поставке набора (комплекта) товаров, который содержит несколько видов одной товарной позиции и один (или несколько) видов другой товарной позиции, его следует отражать в НН одной строкой.

При этом определять код УКТ ВЭД для такого набора (комплекта) товаров фискалы советуют с учетом правила 3 Основных правил интерпретации УКТ ВЭД*.

* См. Закон Украины «О Таможенном тарифе Украины» от 19.09.13 г. № 584-VII.

Ну а если самостоятельно найти подходящий код УКТ ВЭД не выходит — можно обратиться в Торгово-промышленную палату.

Но, на наш взгляд, пока не стоит следовать советам налоговиков. Ведь сами контролеры отмечали, что номенклатура товаров в НН должна соответствовать формулировке в первичке. Поэтому если в первичных документах вы расписываете каждую составляющую комплекта, то и в НН придется это сделать.

Кроме того, никуда не исчезла ст. 40 гл. 6 Таможенного кодекса*, согласно которой изменять код УКТ ВЭД товара можно только в одном случае — если он подвергся достаточной обработке. При сборе товаров в набор этого не происходит. А значит, пока безопаснее все же расписывать набор (комплект) товаров в НН поэлементно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше