Темы статей
Выбрать темы

Используете менее 5 кубов воды из скважины — можете не уплачивать рентную плату

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Беляева Елена, Павленко Алексей, Хмелевский Игорь
Письмо ГФСУ от 11.09.17 г. № 1891/6/99-99-12-02-03-15/ІПК

Напомним, что субъекты хозяйствования, добывающие воду из скважины, являются плательщиками рентной платы:

1) за добычу полезных ископаемых, если они добывают воду из скважины, которая находится на земле, предоставленной им в пользование или находящейся во владении, и имеют разрешение на специальное водопользование (кроме фермерских хозяйств) (п.п. 252.1.4 НКУ);

2) за специальное использование воды (далее — спецводопользование), поскольку они относятся к когорте первичных водопользователей (п. 255.1 НКУ).

К сведению! Первичными водопользователями являются предприятия, учреждения, организации и граждане Украины, а также иностранцы и лица без гражданства, иностранные юридические лица, имеющие собственные водозаборные сооружения и соответствующее оборудование для забора воды (ст. 42 ВКУ*). Они обязаны осуществлять специальное водопользование лишь при наличии разрешения (п. 9 ст. 44 ВКУ).

* Водный кодекс Украины от 06.06.95 г. № 213/95-ВР.

Из вышеприведенного следует, что субъект хозяйствования, который добывает воду из скважины, будет уплачивать и рентную плату за спецводопользование, и рентную плату за добычу полезных ископаемых, если будет иметь разрешение на специальное водопользование.

До 04.07.17 г. такое разрешение должны были получать все субъекты хозяйствования, которые добывают воду из скважин. Дело в том, что до этой даты специальным водопользованием считался забор воды из водных объектов с применением сооружений или технических устройств, использование воды и сброс загрязняющих веществ в водные объекты, включая забор воды и сброс загрязняющих веществ с возвратными водами с применением каналов (ст. 48 ВКУ). Поэтому вопрос, может ли лицо, которое добывает воду, не быть плательщиком рентной платы, не возникал. Такие субъекты могли не уплачивать эту плату, если попадали под освобождения, предусмотренные в НКУ.

С 04.07.17 г. в ст. 48 ВКУ были внесены изменения Законом Украины от 07.02.17 г. № 1830-VIII. В соответствии с ними не является спецводопользованием забор воды в объеме до 5 м3 в сутки, кроме воды, используемой для производства (входит в состав) напитков и фасованной питьевой воды.

Учитывая это, можно утверждать, что когда субъект хозяйствования добывает из своей скважины в течение суток воду в объеме до 5 м3, то он не осуществляет спецводопользование, а следовательно, не обязан получать разрешение на спецводопользование. А поскольку у субъекта нет такого разрешения, то он не выступает в качестве плательщика рентной платы за спецводопользование и за добычу полезных ископаемых.

Плательщик обратился к налоговикам с просьбой подтвердить этот вывод. Ответ налоговики дали в комментируемом письме. Они прямо не подтвердили этот вывод, но намекнули на то, что для осуществления спецводопользования, а следовательно, и уплаты обеих составляющих рентной платы за воду субъект хозяйствования должен обязательно иметь разрешение на спецводопользование.

По мнению налоговиков, чтобы выяснить, должен ли субъект хозяйствования, добывающий воду, получить такое разрешение, следует проанализировать, превышает ли объем добытой им воды за день предельный размер — 5 м3. При этом следует принимать во внимание объемы добытой воды из всех скважин, принадлежащих субъекту хозяйствования, а не каждой скважины отдельно. Дело в том, что нормы ст. 48 ВКУ (где идет речь о том, что не является спецводопользованием забор воды в объеме до 5 м3) распространяются на водопользователя, а не на отдельный водозабор (сооружение или устройство для забора воды из водного объекта).

Обращаем внимание! Комментируемое письмо является индивидуальной налоговой консультацией. Его выводами может пользоваться только тот плательщик, которому оно адресовано.

Поэтому, если вы добываете воду в объеме до 5 м3 в сутки, то, чтобы не вносить рентную плату, получите индивидуальную консультацию с подобным выводом. Будем надеяться, что налоговики и в дальнейшем будут предоставлять подобные лояльные консультации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше