Темы статей
Выбрать темы

Продажа движимого имущества физлицом: нюансы налогообложения

Беляева Елена, налоговый эксперт
Наверное, все помнят крылатую фразу Дяди Федора из мультфильма «Трое из Простоквашино»: «Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное…». О том, как согласно положениям НКУ облагаются операции по купле-продаже движимого имущества физлицом, пойдет речь в данной статье.

Правовые аспекты

В НКУ нет четкого определения термина «движимое имущество», а лишь указано, что термин «имущество» используется в значении, приведенном в ГКУ (п.п. 14.1.105 НКУ).

В свою очередь, ч. 2 ст. 181 ГКУ определяет движимое имущество как вещи, которые можно свободно перемещать в пространстве.

Используя принцип аналогии права, можно также воспользоваться определением, приведенным в Национальном стандарте 1 «Общие принципы оценки имущества и имущественных прав», утвержденном постановлением КМУ от 10.09.03 г. № 1440. Согласно этому документу движимое имущество — это материальные объекты, которые могут быть перемещены без причинения им вреда и которые не являются недвижимостью.

НКУ относит к объектам движимого имущества, в частности (п.п. «б» п. 174.1 НКУ):

• предметы антиквариата или произведения искусства;

• природные драгоценные камни или драгоценные металлы, украшения с использованием драгметаллов и/или природных драгоценных камней;

• любое транспортное средство и приспособления к нему;

• другие виды движимого имущества.

Отчуждение объектов движимого имущества, как правило, осуществляется путем заключения договора купли-продажи. Этот договор может быть заключен в любой форме, если требования к его форме не установлены законом.

Обязательное нотариальное удостоверение договора купли-продажи движимого имущества ГКУ не предусмотрено. Но стороны договора могут договориться об этом. В этом случае договор считается заключенным с момента нотариального удостоверения (ч. 4 ст. 639 ГКУ).

Право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи имущества, если иное не установлено договором или законом (ч. 1 ст. 334 ГКУ). При этом под передачей имущества понимают вручение его приобретателю или перевозчику, организации связи и т. п. для отправления, пересылки приобретателю имущества, отчужденного без обязательства доставки. К передаче имущества приравнивается также вручение коносамента или другого товарно-сопроводительного документа.

Право собственности на имущество по договору, который подлежит нотариальному удостоверению, возникает у приобретателя с момента такого удостоверения или с момента вступления в законную силу решения суда о признании договора, не удостоверенного нотариально, действительным (ч. 3 ст. 334 ГКУ).

Объект налогообложения

В общий месячный налогооблагаемый доход физлица включаются, в частности, доходы от операций с движимым имуществом (за некоторыми исключениями), определенные согласно положениям ст. 173 НКУ. Эта статья как раз регулирует порядок налогообложения операций по продаже и обмену объектов движимого имущества.

Обратите внимание! Под продажей понимают любой переход права собственности на объекты движимого имущества, кроме их наследования и дарения (п. 173.8 НКУ). Однако в случае дальнейшей продажи унаследованного (полученного в подарок) объекта движимого имущества полученный доход подлежит налогообложению по правилам ст. 173 НКУ.

Доход от продажи объекта движимого имущества определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже:

среднерыночной или оценочной стоимости легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда (по выбору физлица-продавца);

оценочной стоимости любого другого объекта движимого имущества.

Среднерыночную стоимость легкового автотранспорта определяет Минэкономразвития ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и обнародует на своем официальном сайте www.me.gov.ua. Порядок определения среднерыночной стоимости легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов утвержден постановлением КМУ от 10.04.13 г. № 403.

Получается, что каждый гражданин, прежде чем продавать свой автомобиль (мотоцикл, мопед), может беспрепятственно узнать среднерыночную стоимость аналогичной модели (с учетом года выпуска, пробега и т. д.). Если стоимость, указанная на сайте Минэкономразвития, устраивает владельца автотранспорта, он указывает ее в договоре и к услугам профессионального оценщика не обращается. В противном случае физлицо-продавец проводит оценку стоимости автотранспорта по установленным правилам.

Что касается остального движимого имущества (кроме упомянутых транспортных средств), то здесь выбора нет. Перед продажей его должен оценить профессиональный оценщик.

Ставка налога

Доходы физлица-резидента, полученные от продажи объектов движимого имущества в течение отчетного (налогового) года, облагаются НДФЛ по ставке 5 % (п. 173.1 НКУ).

Как исключение из общего правила освобождены от НДФЛ-обложения доходы от продажи движимого имущества при одновременном выполнении следующих условий:

1) продавец — физлицо-резидент Украины;

2) объектом продажи является легковой автомобиль или мотоцикл, или мопед;

3) продажа производится не чаще одного раза в течение отчетного (налогового) года.

То есть если физлицо продает один из указанных объектов движимого имущества один раз в отчетном году, то доход продавца НДФЛ не облагается. При второй и последующих продажах ставка НДФЛ составляет 5 %.

Важный момент! При выполнении всех вышеуказанных условий НДФЛ-освобождение работает независимо от того, каким образом осуществлялась продажа (через государственного или частного нотариуса, торговую биржу или в присутствии должностных лиц органов, осуществляющих регистрацию транспортных средств).

При оформлении договора купли-продажи легкового автомобиля (мотоцикла, мопеда) физлицо-продавец должно указать количество продаж непосредственно в договоре или в отдельном заявлении (п. 173.3 НКУ).

Что касается физлиц-нерезидентов, то их доходы облагаются НДФЛ по ставке 18 % независимо от вида движимого имущества и количества продаж (п. 173.6 НКУ).

Кроме того, не забывайте о необходимости уплаты военного сбора (ВС) по ставке 1,5 % со всех доходов, облагаемых НДФЛ, в том числе с доходов от продажи движимого имущества.

Заметьте! С дохода от продажи в течение отчетного года одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда, который не подлежит обложению НДФЛ, военный сбор уплачивать не нужно.

Информацию о налогообложении доходов от продажи движимого имущества систематизируем в табл. 1.

Таблица 1. Налогообложение доходов от продажи движимого имущества

Статус физлица-продавца

Вид движимого имущества

Порядок налогообложения

Резидент

Легковой автомобиль, мотоцикл, мопед

При продаже одного из указанных предметов один раз в течение отчетного (налогового) года доход не облагается ни НДФЛ, ни ВС.

При продаже второй раз и более в течение отчетного (налогового) года с дохода удерживается НДФЛ по ставке 5 % и ВС по ставке 1,5 %

Другое движимое имущество (кроме легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов)

Доход облагается НДФЛ по ставке 5 % и ВС по ставке 1,5 %

Нерезидент

Любое движимое имущество

Доход облагается НДФЛ по ставке 18 % и ВС по ставке 1,5 %

Порядок уплаты налога

Порядок уплаты НДФЛ и ВС зависит от способа реализации движимого имущества и от того, кто является покупателем. Покажем это в табл. 2.

Таблица 2. Порядок уплаты НДФЛ и ВС при продаже движимого имущества физлицом

Кто выступает покупателем движимого имущества

Способ реализации

Особенности уплаты НДФЛ и ВС

Физлицо (непредприниматель)

Договор купли-продажи между двумя физлицами (непредпринимателями)

Продавец указывает сумму полученного дохода в годовой декларации об имущественном состоянии и доходах и самостоятельно уплачивает НДФЛ и ВС

Хозсубъект (юрлицо или ФЛП)

Договор купли-продажи между физлицом и хозсубъектом (юрлицом или ФЛП)

Юрлицо (ФЛП), которое является покупателем движимого имущества, должно выполнить функции налогового агента: удержать из выплачиваемого физлицу дохода НДФЛ и ВС, а также показать такую выплату в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ с признаком дохода «105».

Важно! При удержании НДФЛ и ВС налоговый агент учитывает очередность продажи легкового автотранспорта, указанную физлицом в договоре купли-продажи или в отдельном заявлении

Обычное физлицо или хозсубъект (юрлицо или ФЛП)

Продажа через посредника (юрлицо, ФЛП или представительство нерезидента)

Посредник (должностное лицо органа) выполняет функции налогового агента только в части предоставления в контролирующий орган Налогового расчета по ф. № 1ДФ с информацией о сумме дохода и сумме уплаченных НДФЛ и ВС. Физлицо-продавец самостоятельно уплачивает в бюджет НДФЛ и ВС при заключении договора

Продажа транспортных средств в присутствии должностных лиц органов, осуществляющих регистрацию (перерегистрацию) транспортных средств

Обычное физлицо или хозсубъект (юрлицо или ФЛП)

Продажа по договору купли-продажи с нотариальным удостоверением

Нотариус удостоверяет договор купли-продажи движимого имущества при наличии документа об оценке имущества и документа об уплате НДФЛ и ВС продавцом.

Ежеквартально нотариус подает Налоговый расчет по ф. № 1ДФ с информацией об удостоверенных договорах, стоимости каждого договора и сумме уплаченных налогов

Продажа через биржу

Хозсубъект, который предоставляет услуги по заключению биржевых сделок или участвует в их заключении (при наличии оценочной стоимости движимого имущества и документа об уплате НДФЛ и ВС), ежеквартально подает ф. № 1ДФ с информацией о таких сделках, сумме дохода и сумме уплаченных налогов

Что думают налоговики

Фискалы традиционно соглашаются с тем, что транспортные средства — это движимое имущество и их продажа облагается НДФЛ по правилам ст. 173 НКУ.

Недавно также появилось интересное разъяснение в категории 103.02 ЗІР ГФСУ касательно продажи права требования на недвижимое имущество в виде жилого помещения в доме, строительство которого не завершено и не сдано в эксплуатацию. Контролеры заявили, что по своей сути договор уступки права требования на недостроенное жилье не является договором купли-продажи недвижимости (право собственности на недвижимость по такому договору не переходит). Причина в том, что право собственности на жилье в новострое может возникнуть только после его госрегистрации, а это возможно только после того, как жилой дом будет достроен и введен в эксплуатацию.

Исходя из этого, договор уступки права требования на недостроенное жилое помещение налоговики рассматривают как договор купли-продажи движимого имущества в виде материалов, оборудования и т. п., которые были использованы в процессе строительства, и дают «добро» на применение ставки НДФЛ 5 %.

В отношении других видов имущества подобной лояльности нет. Как можно судить из писем ГФСУ и разъяснений в ЗІР, контролеры согласны применять правила ст. 173 НКУ и соответственно ставку НДФЛ 5 % при наличии:

оценки имущества, проведенной в соответствии с Законом Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» от 12.07.01 г. № 2658-III;

нотариального удостоверения договора купли-продажи.

Если указанные условия не выполняются, фискалы требуют облагать полученный доход как прочие доходы (п.п. 164.2.20 НКУ) по ставке 18 %.

Разъяснения налоговиков по продаже движимого имущества представим в табл. 3.

Таблица 3. Продажа движимого имущества с точки зрения налоговиков

Вид реализуемого имущества

Как облагается доход с позиции налоговиков

Пресс, погрузчик

Положения ст. 173 НКУ предусматривают наличие оценки имущества, документа об уплате налога и нотариальное удостоверение договора купли-продажи. Если этого нет, доход облагается по ставке 18 % как прочие доходы (п.п. 164.2.20 НКУ) (письмо ГФСУ от 01.06.17 г. № 441/6/99-99-13-02-03-15/ІПК)

Произведения искусства — картины

Доход, полученный физлицом от продажи антикварных вещей, в частности картин, включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход такого лица как прочие доходы и облагается НДФЛ по ставке 18 % (письмо ГФСУ от 13.01.17 г. № 446/Д/99-99-13-02-03-14)

Бытовая техника, телефон, планшет

Облагается как прочий доход (п.п. 164.2.20 НКУ), ставка НДФЛ — 18 %

(письмо ГФСУ от 10.11.16 г. № 24277/6/99-99-13-02-03-15)

Мобильный телефон, другая бытовая и цифровая техника

Облагается как прочий доход по ставке НДФЛ 18 %

(письмо ГФСУ от 03.02.16 г. № 1131/Н/99-99-17-03-03-14)

Товар, отличный от движимого и недвижимого имущества

Какой именно товар нельзя считать ни движимым, ни недвижимым имуществом, налоговики не уточняют. Но настаивают на обложении дохода от продажи такого товара по ставке НДФЛ 18 % (категория 103.03 ЗІР ГФСУ)

Рассмотрим еще одну не совсем стандартную ситуацию. Предприятие заключило с физлицом договор купли-продажи движимого имущества. Физлицо до нотариального удостоверения договора самостоятельно уплатило НДФЛ в бюджет. Должно ли предприятие еще раз удерживать НДФЛ из выплачиваемого физлицу дохода?

Налоговики считают, что должно. Пунктом 173.3 НКУ на предприятие возложены функции налогового агента, которые оно обязано в любом случае выполнить (см. категорию 103.07 ЗІР ГФСУ). Вернуть излишне уплаченную сумму НДФЛ физлицо сможет, подав годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах.

Если продавец — предприниматель

В категории 103.22 ЗІР ГФСУ налоговики обращают внимание на то, что ГКУ не устанавливает такого субъекта права частной собственности, как физлицо-предприниматель. То есть собственником имущества может быть только обычное физлицо или юрлицо.

Поэтому доход, полученный ФЛП от продажи собственного движимого имущества, подлежит налогообложению по «гражданским» правилам, а именно по ст. 173 НКУ.

Продажа по договору комиссии

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению второй стороны (комитента) за плату совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (ст. 1011 ГКУ).

В ситуации, когда физлицо продает движимое имущество через комиссионера (юрлицо или ФЛП), такой комиссионер продает его от своего имени с дальнейшей выплатой дохода комитенту-физлицу. Поэтому комиссионер является налоговым агентом физлица. Следовательно, комиссионер должен удержать с дохода, перечисляемого физлицу-комитенту, НДФЛ и ВС, а также отразить эту выплату в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ (см. письма ГНАУ от 19.04.11 г. № 7435/6/17-0715 и от 18.02.11 г. № 3366/6/17-0715).

Выводы

  • Доход от продажи объекта движимого имущества определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже среднерыночной или оценочной стоимости.
  • Такие доходы физлица-резидента облагаются НДФЛ по ставке 5 % и ВС по ставке 1,5 % (кроме льготного имущества). Доходы нерезидентов от продажи любого движимого имущества облагают НДФЛ по ставке 18 %.
  • Если покупателем движимого имущества является юрлицо или ФЛП, то оно как налоговый агент должно удержать НДФЛ и ВС и подать Налоговый расчет по ф. № 1ДФ.
  • Налоговики разрешают применять ставку НДФЛ 5 % при условии, что проведена оценка движимого имущества, иначе доход облагается НДФЛ по ставке 18 % как прочие доходы.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше