Темы статей
Выбрать темы

Как начислить отпускные, если нет данных о зарплате за последний месяц расчетного периода

Беляева Елена
На предприятии сдельная форма оплаты труда. Работник в сентябре написал заявление на ежегодный отпуск с 02.10.17 г. Как начислить отпускные, если данных о зарплате за сентябрь еще нет?

Чтобы правильно рассчитать отпускные, нужно определить расчетный период и сумму зарплаты, начисленной за этот период.

Если работник отработал на предприятии больше года, то расчетным периодом для него будут последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска.

Работнику, проработавшему на предприятии менее года, отпускные рассчитывают исходя из выплат за фактическое время работы (с 1-го числа месяца после оформления на работу до 1-го числа месяца, в котором предоставляется отпуск).

Внимание! Для работников со сдельной оплатой труда в случае отсутствия оперативных данных для расчета заработка за последний месяц расчетного периода, он может заменяться другим месяцем, который непосредственно предшествует расчетному периоду (абз. 9 п. 2 Порядка № 100*).

* Порядок исчисления средней зарплаты, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Например, работник-сдельщик, принятый на работу 10.04.15 г., уходит в ежегодный отпуск с 02.10.17 г. Расчетным периодом в данном случае должен быть октябрь 2016 года — сентябрь 2017 года. Однако оперативные данные о зарплате за сентябрь 2017 года на момент расчета и выплаты отпускных отсутствуют. В связи с этим в расчет нужно принимать данные о зарплате за период сентябрь 2016 года — август 2017 года.

А как быть в ситуации, когда работник проработал на предприятии меньше года? К примеру, работник принят на работу 15.02.17 г., а с 02.10.17 г. он идет в ежегодный отпуск.

Так как данных о зарплате за сентябрь 2017 года нет, в расчет принимаем зарплату за фактически отработанный период: март — август 2017 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше