№42

Бухгалтерская неделя, октябрь, 2017/№ 42 Другие номера журнала ›
  • «Пенсионный» закон в действии: новые сроки выхода на пенсию и другие нюансы Закон Украины от 03.10.17 г. № 2148-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий»
  • Либерализация критериев блокировки налоговых накладных для аграриев Приказ Минфина от 18.09.17 г. № 776 «Об утверждении Изменений к Критериям оценки степени рисков, достаточных для приостановления регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных»
  • «Дивидендные» налоговые разницы не распространяются на дивиденды от нерезидента Письмо ГФСУ от 03.10.17 г. № 2116/6/99-99-15-02-02-15/ІПК
  • Аудиокниги ≠ книги: НДС-льготы не будет Письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 13.09.17 г. № 1931/ІПК/26-15-12-01-18
  • Как откорректировать налоговую накладную «на превышение» Письмо ГФСУ от 10.08.17 г. № 1568/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Неприбыльщик — плательщик НДС: и такое бывает Письмо ГФСУ от 11.09.17 г. № 1894/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Продажа ниже себестоимости: НДФЛ, ВС, ЕСВ Письмо ГФСУ от 02.08.17 г. № 1454/6/99-99-13-02-03-15/ІПК
  • Индекс инфляции за сентябрь — 102,0 % По данным Госстата, индекс потребительских цен на товары и услуги (он же индекс инфляции) в сентябре 2017 года составляет 102,0 %.
  • Особый порядок местного самоуправления на оккупированных территориях ВРУ приняла Закон, который должен создать условия для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, а также для развертывания в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины миротворческой операции ООН.
  • Единоналожники за ІІІ квартал отчитываются по новой форме Налоговики напомнили плательщикам единого налога, какую форму отчетности следует подавать за ІІІ квартал 2017 года.
  • Избежание двойного налогообложения с Великобританией Правительства Украины и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии подписали Протокол о внесении изменений в Соглашение об избежании двойного налогообложения.
  • Новые строительные изделия Правительство оптимизировало процедуру подтверждения пригодности новых строительных изделий для применения в строительстве.
  • Продажа арестованного имущества Кабмин утвердил Порядок реализации арестованных активов на электронных торгах. А именно на таких торгах будут продавать активы — имущество, имущественные и другие права, на которые наложен арест в уголовном производстве или в исковом производстве по делам о признании необоснованными активов и их истребовании, и т. п.
  • Календарь недели
  • А зима-то уже близко: утепляем помещения, запасаемся обогревателями Для коммунальщиков каждый отопительный сезон начинается «внезапно». А вот опытные хозяйственники знают, что к такому событию нужно подготовиться заранее. К примеру, заменить окна, установить индивидуальную систему отопления или приобрести пару-тройку обогревателей. А все для того, чтобы обеспечить комфортные условия труда для работников. В сегодняшней статье мы расскажем, как бухгалтеру отразить в учете расходы на подобные мероприятия.
  • Загадочный override, или Кто украл лимит регистрации в СЭА НДС? Многие плательщики, получив в последних числах сентября Извлечение из СЭА (J/F 1401206), не поверили своим глазам. Значение по стр. 2 Извлечения (сумма, на которую можно зарегистрировать налоговые накладные) либо существенно уменьшилось, либо вообще ушло в минус. Зато в гр. 6 появился непонятный показатель оverride с указанием периода его возникновения. Сегодня разберемся, откуда он взялся и что с ним теперь делать.
  • Залоговые операции: правовые и налогово-бухгалтерские аспекты Хорошо, когда взаимоотношения между партнерами по бизнесу основываются на полном доверии и соблюдении договоренностей. Но, к сожалению, контрагенты с развитым чувством долга встречаются не всегда. Поэтому, чтобы не подвергать риску осуществляемую сделку, многие предприятия подстраховываются и заключают с покупателями договор залога. В случае неисполнения второй стороной своего обязательства этот договор позволяет удовлетворить требования кредитора за счет предмета залога. О правовых и налогово-бухгалтерских особенностях залоговых операций и пойдет речь в данной статье.
  • Арендный «ремонтный» объект выбывает: что в учете? Недавно наш читатель столкнулся с проблемной ситуацией: арендатор провел ремонт в арендованном помещении. Создал «ремонтный» объект ОС и начисляет на него амортизацию. Через год он выкупил арендованное помещение. В связи с этим возник вопрос: что делать с «ремонтным» объектом? Можно (или, может, нужно обязательно) объединить его со зданием? Если объединять, то как провести это в учете? Поскольку это необычная ситуация, предлагаем разобраться с ней вместе.
  • «Стабильности в мире нет…»: то прибыль, то убыток, а что в бухучете? На сегодня правила уплаты налога на прибыль тесно связаны с бухгалтерским учетом, а точнее, с размером полученного финансового результата. У плательщиков налога на прибыль, которые подают квартальную декларацию по налогу на прибыль, часто возникает ситуация, когда на протяжении года финансовый результат «скачет»: с начала года была прибыль, а потом получили убыток. О том, как отразить в бухучете налог на прибыль в таком случае, мы сегодня вам расскажем.
  • Годовая инвентаризация: организационные моменты Чтобы годовая финотчетность была достоверной, она должна базироваться на реальных данных. Для этого сверяют бухгалтерские данные об активах и обязательствах, числящихся «на бумаге», с реальными вещами, к которым можно «прикоснуться», т. е. проводят инвентаризацию. Чтобы облегчить инвентаризационные хлопоты, сегодня мы напомним, как правильно организовать и провести это мероприятие.
  • Индексируем зарплату за октябрь 2017 года Индекс инфляции за август 2017 года, который влияет на октябрьскую индексацию, составил 99,9 %. На какой коэффициент индексировать зарплату за октябрь 2017 года, расскажем ниже.
  • Компенсация за задержку выплаты зарплаты в октябре 2017 года Индекс потребительских цен за сентябрь 2017 года составил 102,0 %. Как он повлиял на коэффициенты компенсации при выплате зарплатных долгов в октябре 2017 года, расскажем в нашей консультации.
  • Календарь рабочего времени на 2018 год Календарь рабочего времени (производственный календарь) — первый друг и помощник как кадровика, так и бухгалтера! В нем содержится информация о количестве календарных, рабочих, выходных и праздничных дней, а также о норме рабочего времени в текущем календарном году. Как его составить на 2018 год, вы узнаете из нашей статьи.
  • Забытая декларация предпринимателя-единщика Единоналожник группы 3 забыл подать декларацию за 2016 год. Ошибка обнаружилась сейчас. Как ее исправить? Если подать декларацию сразу, не оштрафуют ли за неуплату единого налога на 20 %? Может, лучше сначала подать «нулевую» декларацию, а затем — уточненку к ней, уплатив самоштраф в размере 3 %? Сейчас и выясним.
  • «Малоценка» и услуги в учете предпринимателя-общесистемщика Предприниматель на общей системе приобрел сканер стоимостью 3000 грн. Можно ли включить в расходы стоимость сканера? Или его нужно амортизировать? Можно ли включить в расходы консультационные услуги по налогообложению и услуги по настройке программы для ведения учета в хоздеятельности? Разложим по полочкам!
  • Отчетность единоналожников группы 3: в первый раз по новой форме Разъяснения фискалов о подаче декларации единого налога плательщиками группы 3 по обновленной форме* на этот раз, как это ни удивительно, соответствуют требованиям п. 46.6 НКУ. Поэтому за три квартала отчитывайтесь** уже точно по измененной форме. И уточняйтесь (в случае необходимости) так же!
  • Обжаловать несколько решений о блокировке можно в одной жалобе Может ли налогоплательщик обжаловать в одной жалобе несколько решений комиссии ГФСУ об отказе в регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных?
  • Получили предоплату от нерезидента: на какую дату начислять НДС-обязательства На какую дату возникают НДС-обязательства при получении предоплаты в инвалюте за предоставленные нерезиденту услуги на таможенной территории Украины?
  • Декларация о валютных ценностях в электронной форме Может ли субъект хозяйствования подать в контролирующий орган в электронном виде Декларацию о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами?
  • Физлицо и предприниматель в «одном флаконе»: определяем предел наличных расчетов Какова предельная сумма наличных расчетов между субъектом хозяйствования и физлицом, которое одновременно зарегистрировано как предприниматель (ФЛП), если расчеты не связаны с предпринимательской деятельностью такого лица?
  • Как ФЛП оформить аванс на командировку Каким образом ФЛП осуществляет выдачу наличности на командировку и/или под отчет работнику?
  • Амортизация в Книге общесистемщика Каким образом ФЛП на общей системе налогообложения отражает в Книге учета доходов и расходов амортизационные отчисления (ежемесячно или по итогам года)?
  • Продажа имущественного сертификата Каким образом облагается налогом доход, полученный физлицом-наследником от продажи имущественного пая юрлица (ООО), созданного в результате реорганизации коллективного сельхозпредприятия?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше