Темы статей
Выбрать темы

Оплата получена после НДС-регистрации: что грозит единоналожнику

Кравченко Дарья
Во ІІ и ІІІ кварталах 2017 года ФЛП — плательщик единого налога (ЕН) группы 3 (без НДС) выполнил работы для заказчика. С 01.10.17 г. он перешел на уплату ЕН с НДС (ставка — 3 %). И только 06.10.17 г. пришла оплата за выполненные ранее работы. Нужно ли уплачивать НДС в данном случае? По какой ставке уплачивать ЕН с полученной суммы — 3 % или 5 %?

После НДС-регистрации ФЛП берет на себя все обязанности и получил возможность пользоваться всеми правами, прописанными в разд. V НКУ. В том числе начислять налоговые обязательства (НО) по операциям поставки по «первому событию» (п. 187.1 НКУ).

В вашем случае «первое» событие (оформление акта выполненных работ) произошло в безНДСный период. В тот момент ФЛП еще не был плательщиком НДС, а значит, не должен был и начислять НО.

«Второе» событие (получение денег) произошло уже в статусе плательщика НДС. Однако по «второму» событию НО не начисляются (категория 101.07 ЗІР ГФСУ). Соответственно, проведенная операция пройдет мимо НДС-учета ФЛП.

Но! При условии, что на «переходные» операции не распространяется кассовый метод определения НО (пп. 187.1, 187.7, 187.10 и п. 44 подразд. 2 разд. XX НКУ)*. Тогда, в случае поступления оплаты, ФЛП обязан задекларировать НО по НДС и уплатить их в бюджет.

* Подробнее — в Теме недели «Кассовый метод по НДС» // «БН», 2017, № 33.

А вот что касается размера ставки единого налога, то здесь следует применять текущую ставку ЕН 3 %.

Дело в том, что доходом ФЛП — плательщика ЕН является доход, полученный в течение отчетного периода в денежной, материальной или нематериальной форме (п. 292.1 НКУ).

Полученные средства от заказчика являются доходом, полученным в IV квартале 2017 года, когда ФЛП уже стал плательщиком НДС (п. 293.3 НКУ). Соответственно и ЕН он должен платить по новой ставке (3 %).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше