Темы статей
Выбрать темы

Не передали показания квартирных счетчиков — будете платить по домовым счетчикам

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Беляева Елена, Хмелевский Игорь
Постановление Кабмина от 18.08.17 г. № 633 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 21 июля 2005 г. № 630»

Кабмин внес изменения в Правила предоставления услуг по централизованному отоплению, поставке холодной и горячей воды и водоотведению, утвержденные постановлением КМУ от 21.07.05 г. № 630. В частности, уточнены правила оплаты услуг по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению в многоквартирных домах, оборудованных домовыми счетчиками воды и тепла, где отдельные или все квартиры оборудованы квартирными средствами учета.

В настоящее время потребители, у которых нет квартирных счетчиков, оплачивают услуги водоснабжения по показаниям домовых средств учета, не учитывая расход воды исполнителя, юрлиц и физлиц-предпринимателей, являющихся собственниками или арендаторами помещений в этом доме, и суммарный расход воды по показаниям всех квартирных средств учета. Разница распределяется между потребителями без счетчиков пропорционально количеству жителей квартиры.

Теперь аналогичный порядок оплаты услуг будет действовать также для потребителей, у которых квартирные счетчики есть, но они не передали показания поставщику услуг.

Важный момент! Аналогичный механизм оплаты услуг потребителями без квартирных счетчиков и потребителями, не передавшими показания квартирных счетчиков, закреплен в отношении услуг по централизованному отоплению. Установлено, что указанная категория потребителей оплачивает услуги по показаниям домового средства учета тепловой энергии пропорционально отапливаемой площади (объему) квартиры, не учитывая расход тепловой энергии исполнителя, юрлиц и физлиц-предпринимателей, являющихся собственниками или арендаторами помещений в многоквартирном доме, и суммарный расход тепла по показаниям всех квартирных средств учета.

После получения показаний квартирных счетчиков, если они отличаются от рассчитанных по показаниям домовых средств учета, исполнитель корректирует плату за предоставленные услуги в следующем расчетном периоде путем уменьшения или увеличения объема потребленной каждым потребителем услуги. Корректировка отражается в платежном документе за следующий расчетный период.

Кроме того, четко определили случаи, когда плата за услуги начисляется по показаниям домового средства учета воды (тепла), а при его отсутствии (неисправности) — по нормативам (нормам) потребления:

• в случае отсутствия средств учета воды (тепловой энергии), установленных в квартире (доме усадебного типа);

• в случае неисправности квартирных средств учета, не подлежащей устранению, с момента ее выявления;

• в случае отсутствия у исполнителя показаний квартирных средств учета за расчетный период с дальнейшим перерасчетом.

При наличии утечек воды из общедомовой сети потребители, которые не имеют квартирных средств учета или не передали показания квартирного счетчика, оплачивают услуги по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению по установленным нормативам (нормам) за месяц, в котором эти утечки выявлены.

Заметьте! Теперь установлено, что по Методике, утвержденной приказом Минстройархитектуры и ЖКХ от 31.10.06 г. № 359, оплачивают услуги по централизованному отоплению мест общего пользования многоквартирного дома не только потребители, установившие в квартирах индивидуальные (автономные) системы отопления, но и те, которые установили квартирные счетчики тепла.

В Типовом договоре о предоставлении услуг по централизованному отоплению, поставке холодной и горячей воды и водоотведению уточнили, в частности, что потребители должны самостоятельно каждый месяц снимать показания квартирных счетчиков и указывать их в платежном документе или передавать поставщику услуг любым другим способом (по телефону, с помощью электронных сервисов и т. д.).

Постановление вступает в силу с момента опубликования (на момент подготовки материала не опубликовано).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше