Темы статей
Выбрать темы

Уточняем сумму бюджетного возмещения

Показатели какой колонки уточняющего расчета к ранее поданной декларации по НДС отражаются в приложении 3 и приложении 4 к уточняющему расчету в случае исправления плательщиком налога ошибок в строках поданной ранее декларации по НДС, в результате чего увеличивается сумма бюджетного возмещения (строка 20.2)?

Плательщики налога, которые имеют право на бюджетное возмещение НДС, осуществляют расчет бюджетного возмещения и прилагают приложение 3 и/или приложение 4 к декларации по НДС, утвержденной приказом Минфина от 28.01.16 г. № 21.

Заявления о возврате суммы бюджетного возмещения вносятся в Реестр заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения (далее — Реестр), который формируется автоматически на основании баз данных ГФС и Казначейства и администрируется Минфином.

В Реестр вносятся данные как заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения НДС, поданных в составе налоговой декларации по НДС, так и уточняющих расчетов по НДС (в случае их предоставления) (п.п. 200.7.1 НКУ).

То есть если плательщик налога обнаружит ошибку в ранее поданной декларации, которая повлияла на размер заявленного бюджетного возмещения, он должен подать уточняющий расчет.

При этом, если увеличивается сумма бюджетного возмещения, то в приложениях 3 и 4, которые подаются в составе уточняющего расчета, отражают сумму увеличения, соответствующую данным из колонки 6 уточняющего расчета (строка 20.2).

В случае выявления ошибки в приложении 4 в реквизитах банковского счета плательщик налога обязан направить уточняющий расчет, графы 4 и 5 которого имеют одинаковые показатели, графа 6 — соответственно нулевое значение показателя, к которому следует добавить приложение 4, в котором заполняются исправленные реквизиты банковского счета.

По материалам ЗIР ГФСУ, категория 101.23

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше