Темы статей
Выбрать темы

Признали претензию: когда можно включить в расходы?

Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Письмо Минфина от 16.06.17 г. № 35210-07-10/16083

Возможны случаи, когда предприятие из-за множества как объективных, так и субъективных причин не выполнило взятые на себя обязательства. Например, поставило продукцию с задержкой, несвоевременно оплатило поставленные товары и т. п.

В таких ситуациях обычно контрагент не идет сразу в суд, а обращается к нарушителю с претензией устранить обнаруженные недостатки и компенсировать убытки.

Если субъект хозяйствования решает удовлетворить полученную претензию, то у него возникает закономерный вопрос: в каком периоде он должен включить в расходы сумму такой претензии?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в комментируемом письме. Он сделал вывод: суммы признанных претензий отражаются предприятием — получателем претензий в составе расходов того отчетного периода, в котором было принято решение удовлетворить требования заявителя претензий.

Объясняет свою позицию Минфин общими правилами признания доходов и расходов, которые прописаны в П(С)БУ 16 «Расходы» и в Законе о бухучете.

В частности, расходы признаются расходами определенного периода одновременно с признанием дохода, для получения которого они осуществлены. В то же время это правило не действует, если расходы невозможно прямо связать с доходом определенного периода. В этом случае расходы отражаются в составе расходов того отчетного периода, в котором они были осуществлены.

Учитывая, что полученная претензия не связана с получением никакого дохода и может быть выставлена после окончания осуществления операции, то логично признавать расходы на удовлетворение претензии расходами того периода, в котором она была признана. То есть вы согласились с претензией и взяли на себя труд ее погасить.

Обратите внимание. Сам факт погашения претензии (например, уплата средств) может произойти в другом отчетном периоде. Но на расходы эта операция уже не повлияет (будет отражена как погашение задолженности по претензиям).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше