Темы статей
Выбрать темы

«Мелкие» ошибки в налоговой накладной — не преграда для налогового кредита

Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Письмо ГУ ГФС во Львовской области от 06.09.17 г. № 1837/ІПК/13-01-12-01-10

В комментируемом письме налоговики коснулись правил заполнения такого обязательного реквизита налоговой накладной (НН), как наименование поставщика (продавца) (п.п. «в» п. 201.1 НКУ).

Контролеры напомнили: для целей заполнения НН юрлицам — плательщикам НДС следует использовать их полное или сокращенное название, указанное в уставных документах, а физлицам — плательщикам НДС — фамилию, имя и отчество.

При этом данный реквизит должен соответствовать формулировке, указанной в первичных документах, которыми сопровождается поставка товаров/услуг, и не должен содержать других данных.

А если поставщик допустит ошибку, заполняя наименование продавца/покупателя? Если следовать п. 198.6 НКУ, то ошибка в любом из обязательных реквизитов НН означает потерю НК для покупателя.

Но! Фискалы уверяют: это не так. Ведь существует п. 201.10 НКУ, согласно которому:

• ошибка в НН, которая не мешает идентифицировать осуществленную операцию, ее содержание, период, стороны и сумму налоговых обязательств, не может быть причиной непринятия НН в электронном виде;

• НН, составленная и зарегистрированная в ЕРНН, является для покупателя основанием для формирования НК по операции.

Основной идентификацией плательщика НДС является его индивидуальный налоговый номер (ИНН), а не его наименование. Поэтому, если ИНН плательщика указан верно, а в наименовании плательщика допущена незначительная ошибка, такая ошибка в обязательном реквизите не может быть причиной непринятия НН в электронном виде.

Соответственно, «ошибочная» НН спокойно пройдет регистрацию в ЕРНН, после чего покупатель может смело признавать НК.

Внимание! Ситуация, когда в НН указано название одного плательщика НДС, а ИНН — другого, в рамки описанной ситуации не входит.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше