Темы статей
Выбрать темы

А судьи кто? или Как определить код услуги для налоговой накладной

Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 05.09.17 г. № 1825/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

На сегодня одним из обязательных реквизитов налоговой накладной (НН) является код услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг ДК 016:2010, утвержденному приказом Госпотребстандарта от 11.10.10 г. № 457 (далее — ГКПУ).

Плательщики НДС достаточно часто задаются вопросом: как проверить, верный ли код услуги указан в НН?

С таким вопросом плательщик НДС обратился к налоговикам.

В комментируемом письме ГФС рекомендует обратиться к разработчику ГКПП — ГП «Научно-исследовательский институт метрологии измерительных и управляющих систем» (далее — ГП «НИИ «Система»). Именно на это учреждение «перевело стрелки» Минэкономразвития в письме от 11.05.17 г. № 3411-08/15258-03 (ср. ). Ведь только разработчик ГКПП может дать заключение о правильности указанного кода в НН.

Выходит, можно утверждать, что без наличия у налоговиков заключения ГП «НИИ «Система» об ошибочности указанного кода услуги в вашей НН они не могут настаивать на неверном заполнении такого обязательного реквизита в НН!

В то же время, на наш взгляд, есть случаи, в которых налоговики могут даже без такого заключения указать, что плательщик допустил ошибку в этом реквизите НН. Речь идет о ситуациях, когда:

1) код услуги в НН не совпадает с кодом услуги в первичных документах, составленных на поставку такой услуги;

2) в графе «Код послуги згідно з ДКПП» НН указан не код услуги согласно ДК 016:2010, а код продукции, взятый из этого классификатора, или, например, код вида деятельности предприятия согласно Классификации видов экономической деятельности ДК 009:2010, который утвержден тем же приказом, что и ДК 016:2010;

3) в графе «Код послуги згідно з ДКПП» НН указан код, который содержит меньше четырех цифр.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше