Темы статей
Выбрать темы

Стать единоналожником можно только после исключения из «неприбыльного» Реестра

Может ли юрлицо, внесенное в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, стать плательщиком единого налога группы 3?

Неприбыльным является предприятие (учреждение, организация), которое одновременно отвечает следующим требованиям (п.п. 133.4.1 НКУ):

• образовано и зарегистрировано в порядке, определенном законом, регулирующим деятельность соответствующей неприбыльной организации;

• учредительные документы которого содержат запрет распределения полученных доходов или их части среди учредителей, членов организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления ЕСВ), членов органов управления и других связанных с ними лиц;

• учредительные документы которого предусматривают передачу активов неприбыльным организациям или зачисление их в доход бюджета в случае прекращения юрлица;

внесено в Реестр неприбыльных учреждений и организаций.

К плательщикам единого налога (ЕН) группы 3 относятся юрлица — субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы, у которых в течение календарного года объем дохода не превышает 5 млн грн. (п.п. 3 п. 291.4 НКУ).

Виды деятельности, которые не позволяют юридическим лицам выбрать упрощенную систему налогообложения, приведены в п. 291.5 НКУ.

В частности, при переходе на ЕН юрлицу необходимо учитывать ограничения по совокупности долей учредителей в уставном капитале (п.п. 291.5.5 НКУ).

При этом регистрация предприятия как плательщика ЕН осуществляется путем внесения записей в Реестр плательщиков ЕН (п. 299.1 НКУ).

Вывод: юрлицо, внесенное в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, может стать плательщиком ЕН группы 3 в случае соблюдения требований, установленных для такой группы, при условии исключения его из Реестра неприбыльных учреждений и организаций.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 108.01.01

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше