Темы статей
Выбрать темы

Вознаграждение по ГПД: по какому коду уплачивать НДФЛ?

Бобро Анатолий
Письмо ГУ ГФС в Тернопольской обл. от 15.03.18 г. № 1013/ІПК/19-00-13-01-22-1

В комментируемом письме тернопольские фискалы предоставляют разъяснение о коде бюджетной классификации, на который нужно уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с вознаграждения по гражданско-правовому договору (ГПД). Причина вопроса понятна. Дело в том, что в Классификации доходов бюджета, утвержденной приказом МФУ от 14.01.11 г. № 11, не предусмотрено специального кода для уплаты НДФЛ, который бы прямо был связан с выплатами такого характера.

Ссылаясь на нормы НКУ и БКУ*, контролеры отмечают:

* Бюджетный кодекс Украины от 08.07.10 г. № 2456-VI.

• налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удерживать налог из суммы такого дохода за его счет. Налог уплачивается в бюджет при выплате налогооблагаемого дохода единым платежным документом (пп. 168.1.1 и 168.1.2 НКУ);

• лица, имеющие статус налоговых агентов, обязаны своевременно и полностью начислять, удерживать и уплачивать в бюджет налог с дохода, который выплачивается в пользу плательщика налога (п. 176.2 НКУ);

• НДФЛ, который уплачивается налоговым агентом — юрлицом или представительством нерезидента — юрлица, зачисляется в бюджет по их местонахождению (расположению) (ч. 2 ст. 64 БКУ).

В результате при отсутствии «прямого» кода налоговики ориентируются на, так сказать, почти «универсальный» из перечня имеющихся**.

** Перечень кодов бюджетной классификации, по которым налогоплательщик уплачивает НДФЛ, приведен в категории 103.07 ЗІР ГФСУ // http://zir.sfs.gov.ua/main/bz/view/?src=ques

То есть при уплате НДФЛ из сумм вознаграждения по ГПД необходимо выбрать счет, который соответствует коду бюджетной классификации 11010400, — НДФЛ с доходов иных, чем зарплата.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше