Темы статей
Выбрать темы

Рентная плата за воду при аренде оборудования для забора воды

Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 15.03.18 г. № 1039/6/99-99-12-02-03-15/ІПК

С начала 2018 года плательщиками рентной платы за специальное использование воды являются лишь первичные водопользователи. То есть субъекты хозяйствования, которые используют и/или передают вторичным водопользователям воду, полученную путем забора воды из водных объектов (п. 255.1 НКУ).

Субъект хозяйствования, который для поставки (реализации) воды арендует водозаборные установки для забора воды из водного объекта, наполняемого собственником таких установок, спросил у контролеров: кто в этом случае должен уплачивать рентную плату?

Ответ на этот вопрос предоставили налоговики в комментируемом письме. Они пришли к выводу, что в данном случае уплачивать рентную плату за спецводопользование должен арендодатель.

Аргументируют они это тем, что именно арендодатель осуществляет хозяйственную деятельность по изъятию воды из закрепленного за ним водного объекта на основании полученного разрешения на специальное водопользование с применением водозаборных сооружений. То есть именно он будет первичным водопользователем, а арендатор — вторичным.

Мы полностью согласны с мнением контролеров. Судите сами. Арендодатель сдает в аренду оборудование для забора воды из водного объекта, который наполняет (создает) самостоятельно.

Выходит, что арендодатель сначала забирает воду из водного объекта в свои водные объекты (каналы или трубопроводы), а потом передает (поставляет) ее арендатору путем предоставления ему права пользования его водозаборными сооружениями. По сути арендодатель предпринимает все действия, которые относят его к когорте первичных водопользователей в соответствии с п. 251.1 НКУ.

Обратите внимание! Если арендатор самостоятельно изымает воду из естественного водного объекта (получил разрешение на специальное использование), то он является первичным водопользователем (даже если при этом использует арендованное оборудование).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше