Темы статей
Выбрать темы

Второе пришествие системы блокировки налоговых накладных

Кравченко Дарья, налоговый эксперт
«Перезагрузка» системы блокировки началась в марте 2018 года, когда появилось постановление Кабмина от 21.02.18 г. № 117. Этот документ не только содержал в себе новый порядок остановки регистрации налоговых накладных (НН)/ расчетов корректировки (РК) в ЕРНН, но и устанавливал порядок работы Комиссий ГФСУ («БН», 2018, № 11). К сожалению, в нем не было самого главного — критериев, по которым будут блокироваться НН/РК. За их разработку принялась ГФСУ. Что из этого получилось, мы расскажем в нашей статье.

Этапы проверки НН/РК

По сравнению с 2017 годом, система блокировки немного усложнилась. Теперь, прежде чем попасть в ЕРНН, каждая НН/РК будет проходить систему проверки, включающую 4 этапа (рис. 1).

1. Проверка на соответствие критериям, освобождающим от мониторинга (отсекающие критерии).

Если НН/РК попадает хотя бы под один из таких критериев, она сразу будет зарегистрирована в ЕРНН. Остальные НН/РК переходят на следующий этап. Здесь вступает в действие система мониторинга.

2. Проверка на соответствие критериям рисковости налогоплательщика.

Если плательщик НДС попадет хотя бы под один из таких критериев — его НН/РК будут заблокированы. В таком случае плательщику НДС не избежать переписки с «разблокировочной» Комиссией.

3. Проверка на наличие положительной истории у налогоплательщика.

Если же плательщик НДС, который выписал НН/РК, не попал в «черный» список «рисковых» плательщиков НДС на предыдущем этапе, а, наоборот, имеет положительную налоговую историю — система автоматически зарегистрирует НН/РК в ЕРНН. Если положительных моментов в истории налогоплательщика окажется недостаточно, НН/РК пройдет еще один этап проверки.

4. Проверка по критериям рисковости осуществления операций.

На этом этапе будет принято окончательное решение о судьбе НН/РК. Если НН/РК не пройдет испытание — плательщику НДС придется готовить «разблокировочные» документы и направлять их в Комиссию ГФСУ. В противном случае — НН/РК будет зарегистрирована в ЕРНН.

img 1

Рис. 1. Порядок блокировки НН/РК в 2018 году

Критерии, освобождающие от мониторинга

НН/РК не подлежат мониторингу, а сразу направляются на регистрацию в ЕРНН, если выполняется хотя бы одно из четырех условий:

1) НН не подлежит предоставлению покупателю и/или такая НН составлена на льготную операцию;

2) объем поставки, указанный в НН/РК, зарегистрированных в ЕРНН в текущем месяце, с учетом направленной на регистрацию в ЕРНН НН/РК составляет менее 500 тыс. грн. Конечно, если только руководитель такого плательщика НДС не возглавляет еще 4 фирмы;

3) плательщик НДС одновременно соответствует двум показателям:

• значение показателя «налоговой нагрузки» (D) за последние 12 календарных месяцев превышает 3 %;

• общая сумма НДС в НН/РК, направленных на регистрацию в ЕРНН за отчетный месяц (Р), не более чем на 40 % превышает максимальную месячную сумму НДС в зарегистрированных НН за последние 12 календарных месяцев (Рм). То есть выполняется условие:

Р > Рм × 1,4.

Внимание! ГФСУ должна ежемесячно (по состоянию на первое число календарного месяца) рассчитывать значение показателя D (по данным последних 12 календарных месяцев) и каждого 10 числа делать его доступным плательщику НДС в Электронном кабинете;

4) «разблокировочная» Комиссия приняла решение учесть информацию, поданную в Таблице данных плательщика НДС.

Критерии рисковости налогоплательщика

«Великолепная пятерка». Самыми «страшными» критериями являются критерии рисковости налогоплательщика. Если по результатам мониторинга плательщик НДС попадает хотя бы под один из таких критериев, регистрация его НН/РК в ЕРНН обязательно будет приостановлена. Не спасет в этом случае даже положительная налоговая история плательщика НДС (рис. 2).

img 2

Рис. 2. Основные критерии рисковости налогоплательщика

Но! Больше всего пугает то, что рисковость налогоплательщика теперь могут устанавливать и Комиссии ГУ ГФС в областях, г. Киеве и Офисе крупных плательщиков ГФС.

Если, по их мнению, налогоплательщик имеет признаки рискованности (т. е. соответствует хотя бы одному из допкритериев (рис. 3), то Комиссия может внести его в «черный список» — специальный перечень рисковых плательщиков. И тогда НН/РК плательщиков НДС, которые попали в такой перечень, будут автоматически блокироваться. Если к плательщику НДС претензий нет — НН/РК проходит на следующий этап мониторинга.

img 3

Рис. 3. Допкритерии рисковости налогоплательщика

Показатели положительной налоговой истории

Когда говорят о положительной истории налогоплательщика, сразу возникает ассоциация с налогоплательщиком, который платит все налоги, и платит их вовремя, ведет открытую хоздеятельность и прозрачный бухгалтерский и налоговый учет.

К сожалению, у налоговиков свой взгляд на то, какая налоговая «биография» считается положительной (см. рис. 4). Однако, если НН/РК попадет хотя бы под один из критериев, предложенных контролерами, она избежит проверки на рисковость операции.

img 4

Рис. 4. Показатели, определяющие положительную историю налогоплательщика

Критерии рисковости операции

Последним этапом будет проверка НН/РК на рисковость осуществляемой операции.

Для этого используются критерии, которые плательщики НДС знают еще с 2017 года, хотя и немного подкорректированные. Подробную информацию о них вы найдете на рис. 5.

img 5

Внимание! Чтобы у вас всегда под рукой была вся нормативка, которая устанавливает новые критерии блокировки и регулирует процедуру «разблокировки» НН/РК, мы поместили ее в приложение «Документы» (см. материал «Порядок остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных» этого номера).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше