Темы статей
Выбрать темы

Изменение номенклатуры после получения предоплаты

На какую дату и каким образом составляются расчеты корректировки (РК) к налоговой накладной (НН), выписанной на дату получения предоплаты, в случае изменения номенклатуры товаров/ услуг?

Если после получения предоплаты и составления НН происходит изменение (в том числе частичное) номенклатуры товаров/услуг, поставщик на дату поставки товаров/услуг* составляет РК, в котором:

* Аналогичное разъяснение было и раньше в категории 101.16 ЗІР ГФСУ (действовало до 12.04.18 г.).

в первой строке графах 7 и 13) со знаком «-» вносят показатели строки НН, в которой номенклатура товаров/услуг меняется (такая строка «обнуляется»). При этом в гр. 1 РК указывается номер по порядку строки НН, которая корректируется.

Все остальные показатели строки НН остаются неизменными, а графы 9 и 10 не заполняются;

• для добавления одной или нескольких новых (измененных) товарных позиций в РК в отдельных строках указываются показатели по товарам/услугам, которые добавляются (новые товарные позиции). При этом в гр. 1 такого РК этим новым товарным позициям присваиваются новые очередные порядковые номера строк, которых не было в корректируемой НН.

В гр. 2 РК во всех строках, которые заполняются в связи с изменением номенклатуры товаров/услуг, указывается причина корректировки — «Зміна номенклатури».

Важно! В таком же порядке и с такой же причиной составляется РК на одновременное изменение цены и количества товаров/услуг.

Если в результате изменения номенклатуры и/или одновременного изменения количества и цены товаров/услуг происходит возврат части суммы полученного аванса/доплата, то составляется лишь один РК с учетом вышеприведенных особенностей, а второй РК (на сумму уменьшения/увеличения компенсации) не выписывается.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше