Темы статей
Выбрать темы

Автономное отопление в арендованном помещении: кто уплачивает эконалог?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Предприятие арендует производственные помещения, для обогрева которых используется твердотопливный котел (стационарный источник загрязнения). Кто в этом случае является плательщиком экологического налога?

Плательщиками экологического налога (эконалога) являются субъекты хозяйствования, которые во время осуществления деятельности производят выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения (п.п. 240.1.1 НКУ).

Учитывая это, в консультации, размещенной в категории 120.01 ЗIР ГФСУ, налоговики пришли к выводу: плательщиком эконалога за осуществление выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения, в случае использования арендованных стационарных источников загрязнения, является арендатор, который непосредственно осуществляет выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Внимание! Такой категоричный вывод справедлив только в том случае, когда стационарный источник загрязнения передан в аренду (вместе с помещением или по отдельному договору). Поэтому именно арендатор обеспечивает его работу — покупает и отражает в своем учете топливо, необходимое для работы котла.

В случае, когда субъект хозяйствования арендует только помещение или сооружение, которое обогревается автономной системой отопления, то плательщиком эконалога будет арендодатель. Даже в том случае, когда арендатор возмещает арендодателю стоимость использованного топлива. Дело в том, что в данном случае работу источника загрязнения обеспечивает арендодатель. Поэтому именно он является субъектом, осуществляющим выбросы загрязняющих веществ, а значит, выступает в качестве плательщика эконалога.

К сведению! Если он хочет компенсировать свои расходы на уплату эконалога, то самый простой вариант — включить такие расходы в размер арендной платы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше